19.09.91

buchpräsentation

presentation of the 1st volume of the documentation “public art in Lower Austria“


>




08.05.95

erlauf

Opening from the peace memorial from Jenny Holzer and Oleg Komov

>




09.09.95

paasdorf

Opening from the project "Entdeckung der Korridore" PRINZGAU/podgorschek


>




01.07.96

kulturförderungsgesetz

the new law for cultural affairs makes a budget for
temporary projects possible

>




28.08.99

klanginstallation

Opening from the memorial from Valie Export and a soundinstallation from the composer konrad rennert

>




28.04.00

krems

Party for the 10th anniversary and the presentation of the 5th volume “Public Art“

>




16.06.01, 18.00 uhr

emmersdorf

-- available in german only --
Eröffnung des neugestalteten Georg-Prunner-Platzes von Architekt Franz Sam

>




24.06.01, 11.00 uhr

frättingsdorf

-- available in german only --
Eröffnung des Kunstprojektes von Norbert Mahringer beim Mistelursprung in Frättingsdorf

>




30.06.01 bis 30.09.01, 17.00 uhr

etsdorf-haitzendorf

-- available in german only --
Eröffnung: Zweite Runde- 6 temporäre Kunstprojekte im öffentlichen Raum Etsdorf-Haitzendorf in Etsdorf, Piva Halle, Grafeneggerstraße

>




01.07.01, 13.30 uhr

paasdorf

-- available in german only --
Eröffnung der KulturLandschaft Paasdorf

>




18.07.01, 17.00 uhr

staatz

-- available in german only --
Eröffnung am Samstag, dem 28. Juli 2001 um 18 Uhr auf dem Dorfplatz in Staatz.

>




25.08.01, 17.00 uhr

reinsberg

-- available in german only --
Gemischte Gefühle ein Kunstprojekt in Reinsberg mit Barbara Kraus, Ricarda Denzer, Rita Vitorelli, Hilde Fuchs, Oliver Hangl

>




07.10.01, 10.30 uhr

grossmugl

-- available in german only --
Eröffnung des Spielobjekts von Regina Möller

>




13.10.01, 20.00 uhr

krems-stein

-- available in german only --
Lichtprojekte im öffentlichen Raum Krems-Stein
14. Oktober 2001 bis 15. Jänner 2002 in der Galerie Göttlicher

>




23.11.01, 19.00 uhr

wien

-- available in german only --
Buchpräsentation KunstViertel Niederösterreich von Susanne Neuburger
Dokumentationsfilme
Videoarbeiten

>




01.05.02, 15.00 uhr

loosdorf/winkelau

-- available in german only --
Eröffnung Tassilo Blittersdorff und Maurizio Nanucchi

>




08.05.02, 19.30 uhr

erlauf

-- available in german only --
Eröffnung "Erlauf erinnert sich... (2)"

>




29.05.02, 17.00 uhr

zwettl

-- available in german only --
Einladung zur Eröffnung Stefan Emmelmann

>




31.08.02, 11.00 uhr

eisgarn

-- available in german only --
Enthüllung des Denkmals zu Ehren des Stiftsgründers Johann von Klingenberg von ANA.

>




31.08.02, 18.00 uhr

st. pölten

-- available in german only --
Präsentation des Eisernen Vorhangs von Ursula Hübner im Stadttheater St. Pölten.

>




13.09.02 bis 31.01.03

quartier21, museumsquartier wien

-- available in german only --
TRANSEUROPA
Eine Veranstaltungsreihe zu europäischen Konzepten von Kunst im öffentlichen Raum.

>




13.09.02, 19.30 uhr

quartier21, museumsquartier wien

-- available in german only --
TRANSEUROPA Teil 1
Kunst im öffentlichen Raum in Niederösterreich

>




13.09.02, 19.30 uhr

quartier21, museumsquartier wien

-- available in german only --
Neuerscheinung:
Öffentliche Kunst, Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich, Band 6
Public Art Lower Austria Volume 6

>




21.09.02

st. pölten

-- available only in german --
9. St. Pöltner Höfefest

>




21.09.02, 19.30 uhr

herzogenburg

-- available only in german --
Neugestaltung des Kirchenplatzes von eichinger oder knechtl

>




25.09.02, 19.00 uhr

quartier21, museumsquartier wien

-- available only in german --

>




02.10.02, 19.30 uhr

quartier21, museumsquartier wien

-- available in german only --
TRANSEUROPA Teil 2
Niederlande
Vortrag Wilfried Lentz
Direktor von SKOR

>




23.10.02, 19.30 uhr

quartier21, museumsquartier wien

-- available in german only --
TRANSEUROPA Teil 3
Rumänien

>




06.11.02 bis 17.11.02

quartier21, museumsquartier wien

-- available in german only --
TRANSEUROPA Teil 4
Deutschland

>




08.11.02, 17.00 uhr

enzesfeld-lindabrunn

- available in german only -
Präsentation „stein006“ von Leo Schatzl im Rathaus

>




20.11.02 bis 08.12.02

quartier21, museumsquartier wien

-- available in german only --
TRANSEUROPA Teil 5
Internationale Beispiele

>




27.11.02 bis 27.11.03, 19.30 uhr

quartier 21, museumsquartier wien

Das Protokoll
Francois Hers,lecture about a new modell for the public art

>




11.12.02 bis 12.01.03

quartier21, museumsquartier wien

-- available in german only --
TRANSEUROPA Teil 6
Prag

>




10.01.03, 19.30 uhr

quartier21, museumsquartier wien

-- available in german only --
TRANSEUROPA finissage

>




02.05.03, 18.30 uhr

drosendorf

--available only in german--
Einladung zur Eröffnung
Uli Aigner
Andreas Fogarasi
Werner Kaligofsky
Marko Lulic

>




24.05.03, 15.00 uhr

st. pölten

-- available in german only --
Präsentation der Installation von
Lois Weinberger im Skulpturen- und Naturgarten des Niederösterreichischen Landesmuseums

>




03.06.03, 19.00 uhr

quartier21, museumsquartier wien

-- available in german only --
Plakatprojekt Blind Spot
Olaf Breuning , Tomaz Gregoric,
Otto Mittmannsgruber & Martin Strauß,
Roy Villevoye & Jan Dietvorst,
Erwin Wurm

>




05.06.03, 19.00 uhr

innsbruck

--available in german only--
Ins Land einischau´n
public art in Niederösterreich
Ausstellungseröffnung im
Architekturforum Tirol

>




13.06.03, 19.30 uhr

st. pölten

-- available in german only --
Premiere der Filmdokumentation public art.kunst im öffentlichen raum niederösterreich von Rudi Palla
- als VHS/PAL und DVD erhältlich

>




24.08.03, 10.30 uhr

kirnberg a.d. mank

--available in german only--
Eröffnung der Dorfplatzgestaltung von Johann Moser

>




29.08.03, 20.00 uhr

wolfsbach

--available only in german--
Installation "Full House"
von Manfred Erjautz
in der neu errichteten Kapelle

>




20.09.03, 17.00 uhr

st. pölten regierungsviertel

--available in german only--
Präsentation der Ton-Raum-Installation „Klangstein“ von Bernhard Leitner

>




26.09.03, 16.30 uhr

rappottenstein

--available in german only--
Eröffnung des von Ortrun Lanzner neugestalteten Hauptplatzes

>




04.10.03, 15.00 uhr

krems

--available in german only--
Eröffnung der Ausstellung "high hills" in der Kunstmeile Krems

>




14.10.03 bis 28.10.03, 20.00 uhr

museumsquartier wien

--available in german only--
Drei Filmabende in den Räumen des Medienkunstarchivs Wien


>




21.10.03, 20.00 uhr

museumsquartier wien

--available in german only--
Drei Filmabende in den Räumen des Medienkunstarchivs Wien

>




28.10.03, 20.00 uhr

museumsquartier wien

--available in german only--
Drei Filmabende in den Räumen des Medienkunstarchivs Wien


>




06.12.03, 15.30 uhr

wiener neustadt

--available in german only--Eröffnung
der Gestaltung der Hospizräume von
transparadiso

>




06.02.04 bis 07.02.04

venedig

poetics and politics of art in architecture

>




13.02.04 bis 14.02.04

hong kong

International Symposium on Art and Public Space

>




22.06.04, 20.30 uhr

st. pölten regierungsviertel

--available in german only--
Eröffnung der medialen Raumszenografie EUTOPIA

>




26.06.04, 18.00 uhr

spitz a.d. donau

--available in German only--
Olafur Eliasson
Camera Obscura für die Donau
Präsentation


>




01.07.04, 20.00 uhr

lunz am see

--available in German only--
Eröffnung
Bad und Bühne
von Hans Kupelwieser

>




11.07.04, 20.00 uhr

lunz am see

--available in German only--
Quantenblumenballett
von Francesco Mariotti
auf dem Lunzer See

>




28.08.04 bis 30.10.04, 20.00 uhr

reinsberg

--available in german only--
Eröffnung des Videoprojektes
"Schöne Aussichten"

>




02.09.04, 15.00 uhr

zistersdorf

--available in german only--
Eröffnung des Kunstprojekts
HEIM DER HASEN - LOB DER LINDE
von Martin Praska / Heinz Ernst Gerbl

>




02.09.04, 16.30 uhr

zistersdorf

--available in german only--
Besichtigung des Kunstobjekts
Wobbel
von David Moises

>




25.09.04, 14.00 uhr

loosdorf

--available in german only--
Buchpräsentation von
Tassilo Blittersdorff


>




30.09.04 bis 03.10.04, 19.00 uhr

gerasdorf

--available in german only--
Fünfzig Jahre Gemeinde Gerasdorf bei Wien

>




06.10.04, 19.00 uhr

museumsquartier wien

--available in german only--
Öffentliche Kunst, Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich Band 7
TWINNI – Teil I des neuen Internetprojekts
auf www.publicart.at
Erlauf erinnert sich…

>




28.10.04, 10.00 uhr

theresienfeld

--available in german only--
Einladung zur Präsentation Chaos im Regal von Schuda/Schmeiser

>




11.11.04 bis 11.11.05

korneuburg

--available in german only--
temporäre Installation von Oktober 2004 bis Herbst 2005

>




18.11.04, 19.00 uhr

reinsberg

--available in german only--
Finissage, Katalogpräsentation und Diskussion „Schöne Aussichten“

>




03.12.04, 19.00 uhr

wien

--available in german only--
Katalog und Projektpräsentation/Videos

>




12.12.04, 11.30 uhr

krems

--- available in german only ---
Einladung zur Eröffnung Öffentliche Bibliothek auf dem Jüdischen Friedhof Krems von Clegg & Guttmann

>




15.01.05, 14.00 uhr

allentsteig

-- available in german only --
ein Kunstprojekt im öffentlichen Raum
zur Migrationsgeschichte Allentsteig

>




16.04.05, 10.00 uhr

weinviertel

Landpartie
zur kunst im öffentlichen raum niederösterreich

>




22.04.05, 18.00 uhr

krems stein

Eröffnung der Soundinstallation
minoritenkirche sounding
über die allmähliche verfertigung der gebäude
beim hören IV

>




06.05.05, 18.00 uhr

erlauf

Ein Konzert für den Frieden
Traditionelle und experimentelle Musik in Erlauf

>




21.05.05, 10.00 uhr

wachau

Landpartie
zur kunst im öffentlichen raum niederösterreich

>




25.06.05, 10.00 uhr

baden und umgebung

Landpartie
zur kunst im öffentlichen raum niederösterreich

>




26.06.05, 18.00 uhr

klosterneuburg

--- available in german only---
Einladung zur Präsentation
STAAT IM VERTRAG ein Plakatprojekt mit

>




29.06.05, 19.00 uhr

erlauf

Einladung zur Erstaufführung des Films
DIE OHREN WACHSEN

>




25.07.05, 19.00 uhr

lunz am see

Canan Dagdelen
Libellulidae

>




04.09.05, 11.00 uhr

wetzelsdorf

-- available in german only ---
Einladung zur Eröffnung der Skulptur
HAND UND TRAUBE
von Oswald Oberhuber

>




04.09.05, 16.00 uhr

lindabrunn

--- available in german only ---
Einladung zum
FESTIVAL DER FREIEN KÜNSTE
am Symposion Lindabrunn

>




17.09.05, 10.00 uhr

waldviertel

Landpartie
zur kunst im öffentlichen raum niederösterreich

>




17.09.05, 17.00 uhr

krems

Einladung zu HANDS ON TABLES von Georgia Creimer

>




22.09.05, 16.30 uhr

weingarten bei mistelbach

Einladung zur Eröffnung von ZWISCHENRAUM eine performative Behausung für den Weinviertel-Fries von Heinz Cibulka

>




26.09.05 bis 27.09.05

den haag

European Expert Meeting, 26. und 27.9.2005 in Den Haag

>




14.10.05, 15.00 uhr

hohenau an der march

Einladung zur Eröffnung der Installation
LANDMARK HOHENAU

>




21.10.05, 16.00 uhr

st. pölten

Einladung zur Eröffnung
RADNETZ Y N°- 1

>




22.10.05, 15.00 uhr

langenlois

Eröffnung der Skulptur ohne Titel, 2005, Eröffnung der Installation "Kellergasse 05"

>




29.10.05, 15.00 uhr

krems

Einladung zur Eröffnung von
Life Between Buildings

>




01.01.06

neunkirchen

--- avialable in german only ---
Installation
Schuluhr
von Olaf Nicolai
am Dach der Landesberufsschule Neunkirchen

>




19.04.06 bis 21.04.06, 19.00 uhr

wien

Projektpräsentation künstlerischer Entwürfe für das Rathaus St. Pölten

>




28.04.06, 14.30 uhr

schrems

Einladung zur Eröffnung UnterWasserReich - von Ingeborg Strobl
Ramsar Zentrum Schrems Fassadengestaltung

>




01.05.06, 17.00 uhr

melk

Eröffnung
Die Neue Welt von Christian Philipp Müller
Tourist’s Trophies, 2006 von Roman Ondák

>




04.05.06, 18.00 uhr

st. pölten, klangturm

Projektpräsentation Architekturführer Niederösterreich

>




13.05.06, 14.00 uhr

kleingöpfritz

eine Installation im Löschteich von Kleingöpfritz
von Roman Signer
am Samstag, den 13. Mai 2006, um 14.00 Uhr

>




08.06.06, 18.00 uhr

krems stein

Gestaltung des ULNÖ –
Unabhängiges Literaturhaus Niederösterreich

>




19.07.06, 19.00 uhr

lunz

eine Installation im Lunzer See
von collabor.at

>




05.08.06, 17.00 uhr

loosdorf

Privatsphäre und Phantomwände
von Iris Andraschek


>




01.09.06, 18.00 uhr

st.pölten

Eine Festausstellung
kunst im öffentlichen raum niederösterreich
10 Jahre Kulturförderungsgesetz

>




09.09.06, 13.00 uhr

st.pölten

Eröffnung der Skulptur

>




09.09.06, 14.00 uhr

scheibbs

Eröffnung des Projektwochenendes

>




20.09.06

wallsee

Installation
TREIBHOLZ
von Siggi Hofer


>




21.09.06 bis 24.09.06

peking

22nd of September
Symposium: Creating a New City Image: Planning, Creation and Implementation
Hall One, China World Exhibition Hall

>




21.09.06, 11.00 uhr

st. pölten

Neubau Die Niederösterreichische Versicherung

>




29.09.06, 17.00 uhr

st.pölten

finissage, präsentation, filmpremiere

>




05.10.06, 13.00 uhr

krems

Gestaltung des Stiegenaufgangs Ost
von Katharina Grosse

>




01.01.07 bis 12.12.08, 10.00 uhr





>




24.01.07 bis 30.12.07, 11.00 uhr

niederösterreich

ein Vermittlungsprogramm für Schulen in Niederösterreich
zur Kunst im öffentlichen Raum

>




16.04.07, 10.00 uhr

waidhofen a.d.ybbs

Eröffnung der Skulptur

>




16.04.07, 19.00 uhr

st. peter / au

Architekturlandschaft Niederösterreich
Band 1 Mostviertel
am Montag, den 16. April 2007, 19.00 Uhr im Schloss St. Peter / Au

>




22.04.07, 10.30 uhr

randegg

Wir laden ein zur Eröffnung der Skulptur

>




17.05.07, 10.00 uhr

altenburg

Überdachung und statische Sanierung der Altane
Sonderausstellung 2007

>




30.05.07, 16.00 uhr

kematen / ybbs

ein interaktiver und kultureller Vergleich

>




13.06.07, 16.00 uhr

mistelbach

Eröffnung der Innenhofgestaltung

>




15.06.07, 20.00 uhr

lindabrunn

Eröffnung der Installation

>




16.06.07, 16.30 uhr

weikendorf

Eröffnung des Projekts

>




17.06.07, 10.30 uhr

geras

Eröffnung der Platzgestaltung

>




29.06.07, 20.30 uhr

st. pölten

Medienlabor Intermedium Orfeus07 von Markus Wintersberger und Eberhard Kloke

>




29.06.07, 19.00 uhr

gänserndorf

Projektpräsentation im Kulturhaus Gänserndorf

>




25.07.07, 20.00 uhr

lunz am see

Wir laden herzlich ein zur Filmpremiere

>




02.08.07, 19.00 uhr

wieselburg

Plakatkunstprojekt für den öffentlichen Raum

>




25.08.07, 14.00 uhr

grafenegg

Eröffnung Mark Dion

>




02.09.07, 09.30 uhr

paasdorf

Altarweihe und Kirchweihfest

>




08.09.07, 11.00 uhr

mostviertel

Zusätzliche Landpartie ins Mostviertel, 8. September 2007

>




30.09.07, 14.00 uhr

oberleis

Wir laden herzlich ein

>




06.10.07, 16.00 uhr

weikendorf

Wir laden herzlich ein

>




18.10.07, 19.00 uhr

wien

Katalogpräsentation

>




28.10.07, 10.30 uhr

unterstinkenbrunn

Eröffnung Leo Schatzl

>




08.11.07, 11.00 uhr

krems

Eröffnung Heinz Gappmayr

>




02.12.07, 16.30 uhr

paasdorf

Eröffnung

>




28.02.08, 16.00 uhr

weikendorf

a mediation project on Art in Public Space

>




07.03.08, 15.00 uhr

scheibbs

Einladung zur Eröffnung

>




13.03.08, 11.30 uhr

krems

Eröffnung der Medieninstallation

>




01.05.08 bis 26.10.08, 09.00 uhr

tulln

Wir freuen uns, die Arbeiten von Emese Benczúr, Ines Doujak, Nils Norman, Dan Perjovschi und Klaus Weber präsentieren zu können

>




07.05.08, 14.00 uhr

tulln

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung von Regula Dettwiler

>




16.05.08, 16.30 uhr

wiener neustadt

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung:

>




17.05.08, 17.00 uhr

weikendorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




23.05.08, 19.00 uhr

unterstinkenbrunn

Eröffnung des temporären Projekts

>




11.06.08, 12.00 uhr

st. pölten

Nikolaus Gansterer

>




13.06.08, 10.00 uhr

hainfeld

Eröffnungsfeier und Präsentation

>




27.06.08, 17.00 uhr

klein-pöchlarn

Eröffnung der begehbaren Skulptur

>




15.07.08, 18.00 uhr

lunz am see

Eröffnung der temporären Installation

>




02.08.08, 10.00 uhr

melk

Landpartie zur Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich EXTRA

>




13.09.08, 17.00 uhr

laa an der thaya

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




17.09.08, 16.00 uhr

weikendorf

Eröffnung des Projekts

>




30.09.08, 19.00 uhr

wien

Eröffnung des Projekts

>




23.10.08, 19.00 uhr

wien

Wir laden herzlich ein

>




27.10.08, 19.00 uhr

wien

Einladung zum Vortrag

>




22.11.08, 16.00 uhr

krems

eine Projektion auf die Fassade der Justizanstalt Stein

>




30.11.08, 14.30 uhr

grafenegg

Schlosspark Grafenegg

>




10.03.09, 13.30 uhr

st.pölten

Eröffnung der Skulptur

>




28.03.09, 16.00 uhr

herrnbaumgarten

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




02.05.09, 15.00 uhr

horn, raabs und telč

eine Installation von Iris Andraschek und Hubert Lobnig

>




23.05.09, 16.00 uhr

weikendorf

Eröffnung der Ausstellung

>




13.06.09, 18.00 uhr

harmannsdorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




20.06.09, 14.00 uhr

lunz am see

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




21.06.09, 14.00 uhr

grafenegg

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Arbeiten

>




28.06.09, 09.30 uhr

stetteldorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




29.06.09, 17.00 uhr

hainburg

Wir laden herzlich ein zur Buchpräsentation

>




29.08.09, 17.00 uhr

zellerndorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




02.09.09, 18.00 uhr

eggenburg

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




05.09.09, 14.00 uhr

ladendorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Arbeiten

>




17.09.09, 19.00 uhr

wien

Öffentliche Kunst, Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich

>




17.09.09, 19.00 uhr

wien

Eine Serie zur Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich

>




23.09.09, 12.00 uhr

schottwien

Wir laden ein zur Eröffnung der Arbeit

>




25.09.09, 12.00 uhr

wien

Eine Serie zur Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich

>




26.09.09, 16.00 uhr

weikendorf

Wir laden ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




03.10.09, 11.30 uhr

schönberg

ir laden ein zur Eröffnung

>




24.10.09, 14.00 uhr

leobersdorf

Wir laden ein zur Eröffnung der Skulptur

>




25.10.09, 15.00 uhr

loosdorf

Wir laden ein zur Eröffnung der Arbeit

>




2009

niederösterreich

landpartien 2009

>




18.04.10, 14.00 uhr

hüttendorf bei mistelbach

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




24.04.10, 15.00 uhr

willendorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




15.05.10, 18.30 uhr

melk

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




16.05.10, 14.00 uhr

herrnbaumgarten

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




29.05.10, 16.00 uhr

weikendorf

Einladung zur Eröffnung der Ausstellung

>




13.06.10, 14.00 uhr

grafenegg

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




19.06.10, 16.00 uhr

melk

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




17.07.10, 18.00 uhr

harmannsdorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




24.07.10, 20.00 uhr

melk

Tischlerei Fürst

>




25.07.10, 15.00 uhr

lunz am see

Wir laden herzlich ein zur Präsentation der Oper

>




24.09.10, 18.30 uhr

st.pölten

Die Kunst der Selbstdarstellung

>




24.09.10, 18.30 uhr

st.pölten

Ich säe nichts / ich pflanze nichts

>




08.10.10, 10.30 uhr

prein an der rax

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Skulptur

>




09.10.10, 16.00 uhr

weikendorf

wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




10.10.10, 19.00 uhr

gänserndorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Installation

>




17.10.10, 14.00 uhr

sitzendorf an der schmida

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




14.11.10, 14.30 uhr

st.pölten

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




30.11.10 bis 02.12.10, 19.00 uhr

wien

Filme von, über und mit
Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich

>




31.03.11, 19.00 uhr

wien

Gesprächsabend zum Thema Kulturvermittlung mit Bärbl Zechner im NÖ Kunstraum.

>




09.04.11, 15.00 uhr

schlosshof

Wir laden herzlich zur Eröffnung der Klanginstallation von Josef Reiter

>




16.04.11, 15.00 uhr

willendorf



>




17.04.11, 15.00 uhr

hainburg

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der LED Installation von Nicole Pruckermayr und Elisabeth Schimana

>




24.04.11, 15.00 uhr

grafenegg

Führungen im Schloßpark Grafenegg mit Bärbl und Johanna Zechner.

>




07.05.11, 16.00 uhr

weikendorf

du sollst nicht rauchen!
du sollst nicht links parken!

>




14.05.11, 19.00 uhr

melk

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Installation

>




22.05.11, 15.00 uhr

orth

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung


>




18.06.11, 15.00 uhr

klein-pöchlarn

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Installation

>




21.06.11, 19.00 uhr

wien

Buchpräsentation Performance Musik
Band 10, Öffentliche Kunst,
Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich

>




30.07.11, 16.00 uhr

lunz am see

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




27.08.11, 17.30 uhr

reinsberg



>




28.08.11, 15.00 uhr

dürnstein



>




10.09.11, 10.00 uhr

reinsberg

REINSBERG ZUM BEISPIEL
Geteilte Zuversicht


>




21.09.11, 19.00 uhr

leobendorf



>




24.09.11, 11.00 uhr

großmugl

--- available in german only ---

>




25.09.11, 10.00 uhr

wildendürnbach

--- available in german only ---

>




08.10.11, 16.00 uhr

loosdorf



>




22.10.11 bis 13.04.12, 15.00 uhr

weikendorf



>




29.10.11, 16.00 uhr

reinsberg



>




08.11.11, 21.00 uhr

BR ALPHA Art



>




24.11.11, 19.00 uhr

kunstraum noe wien



>




15.03.12, 19.00 uhr

kunstraum noe wien



>




31.03.12, 15.00 uhr

willendorf



>




14.04.12, 10.00 uhr

landpartie I



>




28.04.12, 14.00 uhr

stockerau

opening of Peter Sandbichler's foundtain and square design "Schware Schafe" ("black sheeps")


>




05.05.12, 15.00 uhr

weikendorf

petra feriancova

>




05.05.12, 10.00 uhr

landpartie II



>




12.05.12, 17.00 uhr

erlauf

Opening of the exihibition ERINNERUNG.EREIGNIS.KUNST.Geschichte und Gedenkkultur in Erlauf seit 1945.

>




19.05.12, 16.00 uhr

orth a. d. donau

oliver hangl

>




26.05.12, 16.00 uhr

harmannsdorf

Helmut & Johanna Kandl, Josef Dabernig, Katrina Daschner, Stefan Frankenberger, IRWIN, Sonia Leimer, Markus Schinwald und Nino Sekhniashvili

Curator: Brigitte Huck

>




09.06.12, 10.00 uhr

landpartie III

stockerau/harmannsdorf/gars

>




22.06.12, 19.00 uhr

verein reumannplatz

presentation
extra volume publicart



>




23.06.12, 10.00 uhr

landpartie EXTRA

to the exhibition ERINNERUNG.EREIGNIS.KUNST. Geschichte und Gedenkkultur in Erlauf seit 1945

>




29.06.12, 19.00 uhr

stift melk

presentation
of the catalog BLUMEN at stift melk

>




29.07.12, 18.00 uhr

lunz am see

Eröffnung
des Skulpturenparks
complete imprression 7


>




25.08.12, 16.00 uhr

hadersdorf am kamp

opening
sculptural intervention
„die haderer“ by daniel spoerri


>




31.08.12, 19.00 uhr

spitz an der donau

Opening of the Lightproject at the danube by Siegrun Appelt and the Sculpture Spitz by Gottfried Bechthold

>




15.09.12, 10.00 uhr

st.pölten

Opening of the project ANBANDELN
by Alexander Bader/ class for interior architecture
New Design University St. Pölten


>




20.09.12, 19.00 uhr

wien

opening
the cuckoo syndrome
designing parasitic productions

>




28.09.12, 20.30 uhr

wien

Martí Guixé - Hidromel Factory


>




29.09.12, 15.00 uhr

breitenfurt

Heliane Wiesauer Reiterer
Opening sculptural intervention
Teilung eines Würfels [0I] 2005-2012
at the central square of Breitenfurt

>




29.09.12, 10.00 uhr

landpartie IV

willendorf i.d. wachau/spitz/mühldorf

>




04.10.12, 19.30 uhr

wien



>




06.10.12, 16.00 uhr

weikendorf

Opening of the exhibition Wasser marsch! by Werner Reiterer

>




13.10.12, 15.00 uhr

rossatz

--- available in german only ---

>




19.10.12, 16.00 uhr

gutenstein

Opening of the Installation at the for court LPH Gutenstein

>




20.10.12, 10.00 uhr

landpartie V

Landpartie V to Orth a. d. Donau, Hohenau a.d. March and Weikendorf


>




20.10.12, 16.40 uhr

krems

Opening of the sculpture
Hain (2004) by Franz West

>




09.11.12, 10.00 uhr

st.pölten

Opening of the sculupture
"Haus und Bank"
by Manfred Wakolbinger

>




10.11.12, 16.00 uhr

lichtpartie



>




17.11.12, 14.30 uhr

ybbsitz

Opening
metal sculpture by Sepp Auer

>




22.11.12, 19.00 uhr

kunstraum noe/ wien

"Was wir davon haben"
lecture on public art
concept by Bärbl Zechner



>




30.11.12, 10.00 uhr

korneuburg

Opening
"LIBRA - BALANCING THE INVISIBLE" by Nikolaus Gansterer
and
"FREITREPPE" by Hans Schabus

>




30.01.13, 16.00 uhr

kunstraum noe/ wien

How to identify with Difference?
Lectures an discussions on
„Doing Art in the Public Realm”
curated by Elke Krasny



>




27.02.13, 15.30 uhr

hainburg

Opening of the installation
"Die Baubesprechung" by Iris Andraschek and Hubert Lobnig

>




07.03.13, 19.00 uhr

wien / kunstraum noe

Book launch "Body Memory" by Agnes Janich

>




16.03.13, 14.00 uhr

landpartie I

hainburg / weikendorf / gerhaus

>




21.03.13, 19.00 uhr

wien / kunstraum noe

Book launch
"Käfig mit Wildwuchs" und "perfekt provisorische Gebiete" Lois Weinberger und seine Pflanzenskulpturen


>




23.03.13, 14.00 uhr

willendorf

Opening
Installation "Venus Version 2013"
by Martina Golser

>




13.04.13, 19.00 uhr

willendorf / aggsbach / st. johann / spitz / hofarnsdorf



>




27.04.13, 10.00 uhr

landpartie II

krems / stein / klein-pöchlarn / willendorf

>




02.05.13, 18.00 uhr

st. pölten



>




05.05.13, 15.00 uhr

mistelbach

Opening of the temporary Installation
"Bonbons"

>




07.05.13, 11.00 uhr

st. pölten / regierungsviertel



>




11.05.13, 10.00 uhr

landpartie III



>




16.05.13, 19.00 uhr

korneuburg



>




25.05.13, 16.00 uhr

weikendorf



>




30.05.13 bis 07.07.13, 15.30 uhr

garten tulln



>




14.06.13, 19.00 uhr

melk

Opening of the installation
"Tondenkmäler der Tiefbaukunst in Österreich.
Ein Beitrag zur Klangtopografie der Heimat"

>




15.06.13, 16.00 uhr

schönberg am kamp

Opening
"Mondrohr"by Herbert Golser



>




15.06.13, 10.00 uhr

landpartie IV

st. pölten / regierungsviertel / viehofen

>




22.06.13, 15.00 uhr

mödling



>




23.06.13, 14.00 uhr

schallaburg



>




29.06.13, 16.00 uhr

grafenegg



>




07.07.13, 15.00 uhr

orth a.d.donau



>




14.07.13, 11.00 uhr

lunz am see



>




31.08.13, 15.00 uhr

kirchstetten



>




14.09.13, 10.00 uhr

kirchstetten



>




19.09.13, 19.00 uhr

kunstraum noe



>




21.09.13, 15.00 uhr

gramatneusiedl



>




27.09.13, 19.00 uhr

kunstraum noe



>




28.09.13, 16.00 uhr

kirchstetten



>




28.09.13, 12.00 uhr

kunstraum noe



>




05.10.13, 10.00 uhr

landpartie V

Landpartie V
Breitenfurt / Mödling / Gramatneusiedl

>




05.10.13, 19.00 uhr

kunstraum noe



>




13.10.13, 14.00 uhr

mautern



>




17.10.13, 18.30 uhr

wien

book launch
"Postkarten können wir eine pro Person schreiben"
by Tatiana Lecomte


>




19.10.13, 16.00 uhr

weikendorf

Exhibition opening
"Behind The Curtain"
by Peter Sandbichler
Part of the project "Multiple Choice" at Kunstraum Weikendorf

>




20.10.13, 15.00 uhr

hagenbrunn

Opening of the installation on the roundabout
"O"
by Tarek Zaki

>




26.10.13, 18.30 uhr

st. pölten

Opening
"Eiserner Vorhang 1997 / 2013"
by Eva Schlegel


>




19.11.13, 18.00 uhr

kunstraum noe



>




30.01.14, 16.00 uhr

kunstraum noe

Vulnerability and Resistance
The Public Dis/Appearance of Bodies

public art talk

>




22.03.14, 18.15 uhr

wachau



>




29.03.14 bis 08.06.14

kirchstetten



>




05.04.14, 10.00 uhr

landpartie I



>




12.04.14, 14.00 uhr

willendorf

Opening
Anna Artaker
CONCEPTUS


>




24.04.14, 18.30 uhr

klosterneuburg



>




27.04.14, 14.30 uhr

schallaburg



>




03.05.14, 16.00 uhr

weikendorf



>




04.05.14, 16.00 uhr

st. pölten



>




17.05.14, 15.00 uhr

leobendorf



>




24.05.14, 10.00 uhr

landpartie II



>




05.06.14, 16.30 uhr

baden



>




07.06.14, 16.00 uhr

kirchstetten



>




14.06.14, 15.00 uhr

spitz



>




14.06.14, 10.00 uhr

landpartie III

st. pölten / grafenegg / schönberg a. kamp

>




12.07.14, 15.00 uhr

st. lorenz



>




13.07.14, 14.00 uhr

orth an der donau

Opening of the exihibition
FELDARBEIT
by Lois Weinberger

>




23.08.14, 15.00 uhr

königsbrunn am wagram



>




30.08.14, 15.00 uhr

fratres

WOHIN VERSCHWINDEN DIE GRENZEN?
KAM MIZÍ HRANICE? 2009/2014

>




06.09.14, 10.00 uhr

landpartie IV



>




07.09.14, 16.00 uhr

weikendorf



>




11.09.14, 19.00 uhr

ternitz



>




11.09.14, 19.00 uhr

kunstraum niederoesterreich



>




18.09.14, 19.00 uhr

kunstraum niederoesterreich



>




21.09.14, 13.00 uhr

türnitz



>




27.09.14, 16.00 uhr

ternitz



>




27.09.14, 14.00 uhr

michelberg



>




04.10.14, 16.00 uhr

weikendorf



>




18.10.14, 17.00 uhr

mühldorf-emmersdorf



>




25.10.14, 10.00 uhr

literaturpartie



>




30.10.14 bis 31.10.14, 14.30 uhr

kunstraum noe



>




27.11.14, 18.00 uhr

kunstraum noe

Buchpräsentation und Vortrag zu dem Projekt Elseworlds
von Sonia Leimer und Christian Mayer

>




29.01.15, 19.00 uhr

kunstraum noe

Podiumsdiskussion mit anschließender Katalogpräsentation zur Ausstellung "Hans im Glück"

>




22.03.15, 16.00 uhr

weikendorf



>




18.04.15, 10.00 uhr

landpartie I



>




09.05.15, 15.00 uhr

erlauf



>




16.05.15, 16.00 uhr

weikendorf



>




30.05.15, 10.00 uhr

landpartie II



>




05.06.15, 16.00 uhr

st. pölten



>




26.06.15, 18.00 uhr

st. pölten

Opening of the Kartenbüro St. Pölten, designed by feld72

>




27.06.15, 10.00 uhr

landpartie III



>




05.07.15, 14.00 uhr

orth an der donau

opening of the exhibition
"Run through...."
by Annja Krautgasser

>




03.09.15, 19.00 uhr

kunstraum noe



>




06.09.15, 16.00 uhr

weikendorf



>




19.09.15, 10.00 uhr

landpartie IV



>




03.10.15, 10.00 uhr

landpartie V



>




04.10.15, 15.00 uhr

sankt valentin



>




10.10.15, 15.00 uhr

maissau



>




11.10.15, 15.00 uhr

stockerau



>




17.10.15, 16.00 uhr

weikendorf



>




24.10.15, 13.00 uhr

gramatneusiedl



>




07.11.15, 17.00 uhr

lichtpartie



>




13.11.15

melk



>




15.11.15, 16.00 uhr

weikendorf



>




23.11.15, 14.00 uhr

baden



>




05.03.16, 16.00 uhr

museum ERLAUF ERINNERT



>




17.03.16, 19.00 uhr

kunstraum niederoesterreich

Opening of the exhibition THE TURN المنعرج

>




18.03.16, 15.00 uhr

kunstraum noe

CONFERENCE
THE TURN المنعرج
Socially Engaged Art in Egypt, Libya, Syria, and Tunisia


>




03.04.16, 14.30 uhr

st. lorenz



>




23.04.16, 10.00 uhr

landpartie 1



>




28.04.16, 15.00 uhr

mistelbach



>




30.04.16, 16.00 uhr

weikendorf



>




06.05.16, 19.00 uhr

erlauf

Invitation to the film presentation
"ERLAUF ERINNERT 2015"

>




07.05.16, 17.00 uhr

erlauf

Opening and book launch

>




14.05.16, 16.00 uhr

pottenhofen



>




21.05.16, 10.30 uhr

weikendorf



>




04.06.16, 17.30 uhr

st. lorenz



>




05.06.16, 14.00 uhr

schallaburg



>




12.06.16, 10.00 uhr

landpartie II



>




18.06.16, 14.00 uhr

wolkersdorf



>




19.06.16, 16.00 uhr

weikendorf

Artist Talk

>




25.06.16, 10.00 uhr

ziersdorf



>




25.06.16, 17.00 uhr

aggsbach

Opening Slow Light
by Siegrun Appelt


>




03.07.16, 14.00 uhr

orth a. d. donau



>




15.07.16, 16.00 uhr

pottenhofen



>




17.09.16, 10.00 uhr

landpartie III

Landpartie III / 2016

>




06.10.16, 15.00 uhr

amstetten



>




08.10.16, 11.00 uhr

weikendorf



>




09.10.16, 15.30 uhr

schönberg

Opening
DRAHTSICHT
by Günter Wolfsberger


>




13.10.16, 13.00 uhr

waldegg



>




15.10.16, 10.00 uhr

landpartie IV



>




30.10.16, 16.00 uhr

weikendorf

Invitation to an Artist talk

>




05.11.16, 10.00 uhr

landpartie V



>




16.11.16, 13.00 uhr

neunkirchen



>


neunkirchen


29.11.16, 18.00 uhr

kunstraum niederoesterreich



>




14.03.17, 17.30 uhr

kunstraum niederösterreich

Discussion on Art in Public Space
On art in public space – researching, writing, educating

>


class_visit to_the_centre of kongens nytorv 2014, School of Walls and Space © Nils Norman


07.04.17, 15.00 uhr

krems

Opening of the the art installation
ZELL
by Christian Schwarzwald

>


Foto © Christian Schwarzwald


22.04.17, 10.00 uhr

hernstein / hainfeld / türnitz

landpartie 1

>


Karin Frank ”Katze”, Hainfeld, 2007<br />Foto © Christian Wachter


23.04.17, 18.00 uhr

baden



>


© Peter Kozek


06.05.17, 18.00 uhr

erlauf



>


Foto © Woessner


13.05.17, 16.00 uhr

weikendorf

Invitaion to the opening of the exhibition
Der Koch, die Malerin und die Alchimie
von Helmut und Johanna Kandl

>


Foto ©  Woessner


14.05.17, 14.00 uhr

grafenegg



>


Foto © Grafenegg Kulturbetriebsges.m.b.H.


18.05.17, 18.00 uhr

baden

Book launch
Architekturlandschaft Niederösterreich – 1848 bis 1918

>


Kaiserin-Elisabeth Gedächtniskirche,<br />Rudolf Goebel, Hochschneeberg © Andreas Buchberger


20.05.17, 10.00 uhr

mistelbach / ladendorf / lanzendorf / hüttendorf



>


© Magdalena Frey


20.05.17, 17.30 uhr

lanzendorf



>


© eSel.at


27.05.17, 18.00 uhr

pöggstall



>




03.06.17, 15.00 uhr

petzenkirchen



>




05.06.17, 14.00 uhr

martinsberg



>


© Christine & Irene Hohenbüchler 


16.06.17, 16.00 uhr

melk



>


Dejmi Hadrovic, Zahida is a Feminist, 2017


18.06.17, 16.30 uhr

weikendorf



>


Foto © Woessner


24.06.17, 18.00 uhr

melk



>


Foto © Wolfgang Wössner


24.06.17, 10.00 uhr

grafenegg / melk



>


Franz Kapfer, 2017<br />Foto © Woessner


02.07.17, 15.00 uhr

orth



>


© Ingeborg Strobl


14.07.17, 16.00 uhr

Melk



>


Lina Albrikiene, the promised land, 2017