19.09.91

buchpräsentation

Präsentation des 1. Bandes der Publikation “Veröffentlichte Kunst. Kunst im öffentlichen Raum in Niederösterreich“

>




08.05.95

erlauf

Eröffnung des Friedensdenkmals von Jenny Holzer und Oleg Komov in Erlauf

>




09.09.95

paasdorf

Eröffnung des Projekts “Entdeckung der Korridore“ von
PRINZGAU/podgorschek in der Kulturlandschaft Paasdorf

>




01.07.96

kulturförderungsgesetz

Das neue Kulturförderungsgesetz ermöglicht das Pool-Budget und temporäre Projekte

>




28.08.99

klanginstallation

Eröffnung des Erinnerungsmals von Valie Export mit einer Klanginstallation von Konrad Rennert

>




28.04.00

krems

10 Jahres Fest und Präsentation des 5.Bandes “Veröffentlichte Kunst“ in der Minoritenkirche in Krems/Stein

>




16.06.01, 18.00 uhr

emmersdorf

Eröffnung des neugestalteten Georg-Prunner-Platzes von Architekt Franz Sam

>




24.06.01, 11.00 uhr

frättingsdorf

Eröffnung des Kunstprojektes von Norbert Mahringer beim Mistelursprung in Frättingsdorf

>




30.06.01 bis 30.09.01, 17.00 uhr

etsdorf-haitzendorf

Eröffnung: Zweite Runde- 6 temporäre Kunstprojekte im öffentlichen Raum Etsdorf-Haitzendorf in Etsdorf, Piva Halle, Grafeneggerstraße

>




01.07.01, 13.30 uhr

paasdorf

Eröffnung der KulturLandschaft Paasdorf

>




18.07.01, 17.00 uhr

staatz

Eröffnung am Samstag, dem 28. Juli 2001 um 18 Uhr auf dem Dorfplatz in Staatz.

>




25.08.01, 17.00 uhr

reinsberg

Gemischte Gefühle ein Kunstprojekt in Reinsberg mit Barbara Kraus, Ricarda Denzer, Rita Vitorelli, Hilde Fuchs, Oliver Hangl

>




07.10.01, 10.30 uhr

grossmugl

Eröffnung des Spielobjekts von Regina Möller

>




13.10.01, 20.00 uhr

krems-stein

Lichtprojekte im öffentlichen Raum Krems-Stein
14. Oktober 2001 bis 15. Jänner 2002 in der Galerie Göttlicher

>




23.11.01, 19.00 uhr

wien

Buchpräsentation
KunstViertel Niederösterreich
von Susanne Neuburger
Dokumentationsfilme
Videoarbeiten

>




01.05.02, 15.00 uhr

loosdorf/winkelau

Eröffnung Tassilo Blittersdorff und Maurizio Nanucchi

>




08.05.02, 19.30 uhr

erlauf

Eröffnung "Erlauf erinnert sich... (2)"

>




29.05.02, 17.00 uhr

zwettl

Einladung zur Eröffnung Stefan Emmelmann

>




31.08.02, 11.00 uhr

eisgarn

Enthüllung des Denkmals zu Ehren des Stiftsgründers Johann von Klingenberg von ANA.

>




31.08.02, 18.00 uhr

st. pölten

Präsentation des Eisernen Vorhangs von Ursula Hübner im Stadttheater St. Pölten.

>




13.09.02 bis 31.01.03

quartier21, museumsquartier wien

TRANSEUROPA
Eine Veranstaltungsreihe zu europäischen Konzepten von Kunst im öffentlichen Raum.

>




13.09.02, 19.30 uhr

quartier21, museumsquartier wien

TRANSEUROPA Teil 1
Kunst im öffentlichen Raum in Niederösterreich

>




13.09.02, 19.30 uhr

quartier21, museumsquartier wien

Neuerscheinung:
Öffentliche Kunst, Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich, Band 6
Public Art Lower Austria Volume 6

>




21.09.02

st. pölten

Kunst im öffentlichen Raum – über die Höfe zum Kulturbezirk

>




21.09.02, 19.30 uhr

herzogenburg

Neugestaltung des Kirchenplatzes von eichinger oder knechtl

>




25.09.02, 19.00 uhr

quartier21, museumsquartier wien

Podiumsdiskussion im Rahmen der Veranstaltungsreihe TRANSEUROPA

>




02.10.02, 19.30 uhr

quartier21, museumsquartier wien

TRANSEUROPA Teil 2
Niederlande
Vortrag Wilfried Lentz
Direktor von SKOR

>




23.10.02, 19.30 uhr

quartier21, museumsquartier wien

TRANSEUROPA Teil 3
Rumänien

>




06.11.02 bis 17.11.02

quartier21, museumsquartier wien

TRANSEUROPA Teil 4
Deutschland

>




08.11.02, 17.00 uhr

enzesfeld-lindabrunn

Präsentation „stein006“ von Leo Schatzl im Rathaus

>




20.11.02 bis 08.12.02

quartier21, museumsquartier wien

TRANSEUROPA Teil 5
Internationale Beispiele

>




27.11.02 bis 27.11.03, 19.30 uhr

quartier 21, museumsquartier wien

Das Protokoll
Vortrag von Francois Hers (Paris) über ein neues Modell für die Kunst im öffentlichen Raum

>




11.12.02 bis 12.01.03

quartier21, museumsquartier wien

TRANSEUROPA Teil 6
Prag

>




10.01.03, 19.30 uhr

quartier21, museumsquartier wien

TRANSEUROPA finissage

>




02.05.03, 18.30 uhr

drosendorf

Einladung zur Eröffnung
Uli Aigner
Andreas Fogarasi
Werner Kaligofsky
Marko Lulic

>




24.05.03, 15.00 uhr

st. pölten

Präsentation der Installation von
Lois Weinberger im Skulpturen- und Naturgarten des Niederösterreichischen Landesmuseumssss

>




03.06.03, 19.00 uhr

quartier21, museumsquartier wien

Plakatprojekt Blind Spot
Olaf Breuning , Tomaz Gregoric,
Otto Mittmannsgruber & Martin Strauß,
Roy Villevoye & Jan Dietvorst,
Erwin Wurm

>




05.06.03, 19.00 uhr

innsbruck

Ins Land einischau´n
public art in Niederösterreich
Ausstellungseröffnung im
Architekturforum Tirol

>




13.06.03, 19.30 uhr

st. pölten

Premiere der Filmdokumentation public art.kunst im öffentlichen raum niederösterreich von Rudi Palla
- als VHS/PAL und DVD erhältlich

>




24.08.03, 10.30 uhr

kirnberg a.d. mank

Eröffnung der Dorfplatzgestaltung von Johann Moser

>




29.08.03, 20.00 uhr

wolfsbach

Installation "Full House"
von Manfred Erjautz
in der neu errichteten Kapelle

>




20.09.03, 17.00 uhr

st. pölten regierungsviertel

Präsentation der Ton-Raum-Installation „Klangstein“ von Bernhard Leitner

>




26.09.03, 16.30 uhr

rappottenstein

Eröffnung des von Ortrun Lanzner neugestalteten Hauptplatzes


>




04.10.03, 15.00 uhr

krems

Eröffnung der Ausstellung "high hills" in der Kunstmeile Krems

>




14.10.03 bis 28.10.03, 20.00 uhr

museumsquartier wien

Drei Filmabende in den Räumen des Medienkunstarchivs Wien


>




21.10.03, 20.00 uhr

museumsquartier wien

Drei Filmabende in den Räumen des Medienkunstarchivs Wien


>




28.10.03, 20.00 uhr

museumsquartier wien

Drei Filmabende in den Räumen des Medienkunstarchivs Wien


>




06.12.03, 15.30 uhr

wiener neustadt

Gestaltung der Hospizräume von
transparadiso im Landespensionistenheim Wiener Neustadt

>




06.02.04 bis 07.02.04

venedig

poetics and politics of art in architecture

>




13.02.04 bis 14.02.04

hong kong

Internationales Symposium über Kunst im öffentlichen Raum

>




22.06.04, 20.30 uhr

st. pölten regierungsviertel

Eröffnung der medialen Raumszenografie EUTOPIA

>




26.06.04, 18.00 uhr

spitz a.d. donau

Olafur Eliasson
Camera Obscura für die Donau
Präsentation

>




01.07.04, 20.00 uhr

lunz am see

Eröffnung
Bad und Bühne
von Hans Kupelwieser

>




11.07.04, 20.00 uhr

lunz am see

Quantenblumenballett
von Francesco Mariotti
auf dem Lunzer See

>




28.08.04 bis 30.10.04, 20.00 uhr

reinsberg

Eröffnung des Videoprojektes
"Schöne Aussichten"

>




02.09.04, 15.00 uhr

zistersdorf

Eröffnung des Kunstprojekts
HEIM DER HASEN - LOB DER LINDE
von Martin Praska / Heinz Ernst Gerbl

>




02.09.04, 16.30 uhr

zistersdorf

Besichtigung des Kunstobjekts
Wobbel
von David Moises

>




25.09.04, 14.00 uhr

loosdorf

Buchpräsentation von
Tassilo Blittersdorff


>




30.09.04 bis 03.10.04, 19.00 uhr

gerasdorf

Fünfzig Jahre Gemeinde Gerasdorf bei Wien

>




06.10.04, 19.00 uhr

museumsquartier wien

Öffentliche Kunst, Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich Bd 7
TWINNI – Teil I des neuen Internetprojekts
Erlauf erinnert sich…

>




28.10.04, 10.00 uhr

theresienfeld

Einladung zur Präsentation Chaos im Regal von Schuda/Schmeiser

>




11.11.04 bis 11.11.05

korneuburg

temporäre Installation von Oktober 2004 bis Herbst 2005

>




18.11.04, 19.00 uhr

reinsberg

Finissage, Katalogpräsentation und Diskussion „Schöne Aussichten“

>




03.12.04, 19.00 uhr

wien

Katalog und Projektpräsentation/Videos

>




12.12.04, 11.30 uhr

krems

Einladung zur Eröffnung Öffentliche Bibliothek auf dem Jüdischen Friedhof Krems von Clegg & Guttmann

>




15.01.05, 14.00 uhr

allentsteig

ein Kunstprojekt im öffentlichen Raum
zur Migrationsgeschichte Allentsteig

>




16.04.05, 10.00 uhr

weinviertel

Landpartie
zur kunst im öffentlichen raum niederösterreich

>




22.04.05, 18.00 uhr

krems stein

Eröffnung der Soundinstallation
minoritenkirche sounding
über die allmähliche verfertigung der gebäude
beim hören IV

>




06.05.05, 18.00 uhr

erlauf

Ein Konzert für den Frieden
Traditionelle und experimentelle Musik in Erlauf

>




21.05.05, 10.00 uhr

wachau

Landpartie
zur kunst im öffentlichen raum niederösterreich

>




25.06.05, 10.00 uhr

baden und umgebung

Landpartie
zur kunst im öffentlichen raum niederösterreich

>




26.06.05, 18.00 uhr

klosterneuburg

Einladung zur Präsentation
STAAT IM VERTRAG ein Plakatprojekt mit

>




29.06.05, 19.00 uhr

erlauf

Einladung zur Erstaufführung des Films
DIE OHREN WACHSEN

>




25.07.05, 19.00 uhr

lunz am see

Canan Dagdelen
Libellulidae

>




04.09.05, 11.00 uhr

wetzelsdorf

Einladung zur Eröffnung der Skulptur
HAND UND TRAUBE
von Oswald Oberhuber

>




04.09.05, 16.00 uhr

lindabrunn

Einladung zum
FESTIVAL DER FREIEN KÜNSTE
am Symposion Lindabrunn

>




17.09.05, 10.00 uhr

waldviertel

Landpartie
zur kunst im öffentlichen raum niederösterreich

>




17.09.05, 17.00 uhr

krems

Einladung zu HANDS ON TABLES von Georgia Creimer

>




22.09.05, 16.30 uhr

weingarten bei mistelbach

Einladung zur Eröffnung von ZWISCHENRAUM eine performative Behausung für den Weinviertel-Fries von Heinz Cibulka

>




26.09.05 bis 27.09.05

den haag

Europäisches Expertentreffen, Den Haag, 26. und 27.9.2005

>




14.10.05, 15.00 uhr

hohenau an der march

Einladung zur Eröffnung der Installation
LANDMARK HOHENAU

>




21.10.05, 16.00 uhr

st. pölten

Einladung zur Eröffnung
RADNETZ Y N°- 1

>




22.10.05, 15.00 uhr

langenlois

Eröffnung der Skulptur ohne Titel, 2005, Eröffnung der Installation "Kellergasse 05"

>




29.10.05, 15.00 uhr

krems

Einladung zur Eröffnung von
Life Between Buildings

>




01.01.06

neunkirchen

Installation
Schuluhr
von Olaf Nicolai
am Dach der Landesberufsschule Neunkirchen

>




19.04.06 bis 21.04.06, 19.00 uhr

wien

Projektpräsentation künstlerischer Entwürfe für das Rathaus St. Pölten

>




28.04.06, 14.30 uhr

schrems

Einladung zur Eröffnung UnterWasserReich - von Ingeborg Strobl
Ramsar Zentrum Schrems Fassadengestaltung

>




01.05.06, 17.00 uhr

melk

Einladung zur Eröffnung
Die Neue Welt von Christian Philipp Müller
Tourist’s Trophies, 2006 von Roman Ondák

>




04.05.06, 18.00 uhr

st. pölten, klangturm

Projektpräsentation Architekturführer Niederösterreich

>




13.05.06, 14.00 uhr

kleingöpfritz

eine Installation im Löschteich von Kleingöpfritz
von Roman Signer
am Samstag, den 13. Mai 2006, um 14.00 Uhr

>




08.06.06, 18.00 uhr

krems stein

Gestaltung des ULNÖ –
Unabhängiges Literaturhaus Niederösterreich

>




19.07.06, 19.00 uhr

lunz

eine Installation im Lunzer See
von collabor.at

>




05.08.06, 17.00 uhr

loosdorf

Privatsphäre und Phantomwände
von Iris Andraschek


>




01.09.06, 18.00 uhr

st.pölten

Eine Festausstellung
kunst im öffentlichen raum niederösterreich
10 Jahre Kulturförderungsgesetz

>




09.09.06, 13.00 uhr

st.pölten

Eröffnung der Skulptur

>




09.09.06, 14.00 uhr

scheibbs

Eröffnung des Projektwochenendes

>




20.09.06

wallsee

Installation
TREIBHOLZ
von Siggi Hofer


>




21.09.06 bis 24.09.06

peking

22. September 2006
Symposium: Creating a New City Image: Planung, Gründung, Umsetzung
Hall One, China World Exhibition Hall

>




21.09.06, 11.00 uhr

st. pölten

Neubau Die Niederösterreichische Versicherung

>




29.09.06, 17.00 uhr

st.pölten

finissage, präsentation, filmpremiere

>




05.10.06, 13.00 uhr

krems

Gestaltung des Stiegenaufgangs Ost
von Katharina Grosse

>




01.01.07 bis 12.12.08, 10.00 uhr





>




24.01.07 bis 30.12.07, 11.00 uhr

niederösterreich

ein Vermittlungsprogramm für Schulen in Niederösterreich
zur Kunst im öffentlichen Raum

>




16.04.07, 10.00 uhr

waidhofen a.d.ybbs

Eröffnung der Skulptur

>




16.04.07, 19.00 uhr

st. peter / au

Architekturlandschaft Niederösterreich
Band 1 Mostviertel
am Montag, den 16. April 2007, 19.00 Uhr im Schloss St. Peter / Au

>




22.04.07, 10.30 uhr

randegg

Wir laden ein zur Eröffnung der Skulptur

>




17.05.07, 10.00 uhr

altenburg

Überdachung und statische Sanierung der Altane
Sonderausstellung 2007

>




30.05.07, 16.00 uhr

kematen / ybbs

ein interaktiver und kultureller Vergleich

>




13.06.07, 16.00 uhr

mistelbach

Eröffnung der Innenhofgestaltung

>




15.06.07, 20.00 uhr

lindabrunn

Eröffnung der Installation

>




16.06.07, 16.30 uhr

weikendorf

Eröffnung des Projekts

>




17.06.07, 10.30 uhr

geras

Eröffnung der Platzgestaltung

>




29.06.07, 20.30 uhr

st. pölten

Medienlabor Intermedium Orfeus07 von Markus Wintersberger und Eberhard Kloke

>




29.06.07, 19.00 uhr

gänserndorf

Projektpräsentation im Kulturhaus Gänserndorf

>




25.07.07, 20.00 uhr

lunz am see

Wir laden herzlich ein zur Filmpremiere

>




02.08.07, 19.00 uhr

wieselburg

Plakatkunstprojekt für den öffentlichen Raum

>




25.08.07, 14.00 uhr

grafenegg

Eröffnung Mark Dion

>




02.09.07, 09.30 uhr

paasdorf

Altarweihe und Kirchweihfest

>




08.09.07, 11.00 uhr

mostviertel

Zusätzliche Landpartie ins Mostviertel, 8. September 2007

>




30.09.07, 14.00 uhr

oberleis

Wir laden herzlich ein

>




06.10.07, 16.00 uhr

weikendorf

Wir laden herzlich ein

>




18.10.07, 19.00 uhr

wien

Katalogpräsentation

>




28.10.07, 10.30 uhr

unterstinkenbrunn

Eröffnung Leo Schatzl

>




08.11.07, 11.00 uhr

krems

Eröffnung Heinz Gappmayr

>




02.12.07, 16.30 uhr

paasdorf

Eröffnung

>




28.02.08, 16.00 uhr

weikendorf

Ein dreistündiger Workshop zu einem Kunstwerk im Ort.

>




07.03.08, 15.00 uhr

scheibbs

Einladung zur Eröffnung

>




13.03.08, 11.30 uhr

krems

Eröffnung der Medieninstallation

>




01.05.08 bis 26.10.08, 09.00 uhr

tulln

Wir freuen uns, die Arbeiten von Emese Benczúr, Ines Doujak, Nils Norman, Dan Perjovschi und Klaus Weber präsentieren zu können

>




07.05.08, 14.00 uhr

tulln

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung von Regula Dettwiler

>




16.05.08, 16.30 uhr

wiener neustadt

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung:

>




17.05.08, 17.00 uhr

weikendorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




23.05.08, 19.00 uhr

unterstinkenbrunn

Eröffnung des temporären Projekts

>




11.06.08, 12.00 uhr

st. pölten

Nikolaus Gansterer

>




13.06.08, 10.00 uhr

hainfeld

Eröffnungsfeier und Präsentation

>




27.06.08, 17.00 uhr

klein-pöchlarn

Eröffnung der begehbaren Skulptur

>




15.07.08, 18.00 uhr

lunz am see

Eröffnung der temporären Installation

>




02.08.08, 10.00 uhr

melk

Landpartie zur Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich EXTRA

>




13.09.08, 17.00 uhr

laa an der thaya

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




17.09.08, 16.00 uhr

weikendorf

Eröffnung des Projekts

>




30.09.08, 19.00 uhr

wien

Eröffnung des Projekts

>




23.10.08, 19.00 uhr

wien

Wir laden herzlich ein

>




27.10.08, 19.00 uhr

wien

Einladung zum Vortrag

>




22.11.08, 16.00 uhr

krems

eine Projektion auf die Fassade der Justizanstalt Stein

>




30.11.08, 14.30 uhr

grafenegg

Schlosspark Grafenegg

>




10.03.09, 13.30 uhr

st.pölten

Eröffnung der Skulptur

>




28.03.09, 16.00 uhr

herrnbaumgarten

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




02.05.09, 15.00 uhr

horn, raabs und telč

eine Installation von Iris Andraschek und Hubert Lobnig

>




23.05.09, 16.00 uhr

weikendorf

Eröffnung der Ausstellung

>




13.06.09, 18.00 uhr

harmannsdorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




20.06.09, 14.00 uhr

lunz am see

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




21.06.09, 14.00 uhr

grafenegg

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Arbeiten

>




28.06.09, 09.30 uhr

stetteldorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




29.06.09, 17.00 uhr

hainburg

Wir laden herzlich ein zur Buchpräsentation

>




29.08.09, 17.00 uhr

zellerndorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




02.09.09, 18.00 uhr

eggenburg

eggenburg

>




05.09.09, 14.00 uhr

ladendorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Arbeiten

>




17.09.09, 19.00 uhr

wien

Öffentliche Kunst, Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich

>




17.09.09, 19.00 uhr

wien

Eine Serie zur Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich

>




23.09.09, 12.00 uhr

schottwien

Wir laden ein zur Eröffnung der Arbeit

>




25.09.09, 12.00 uhr

wien

„… unter den offenen Himmel des Gemeinsinns“

>




26.09.09, 16.00 uhr

weikendorf

Wir laden ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




03.10.09, 11.30 uhr

schönberg

ir laden ein zur Eröffnung

>




24.10.09, 14.00 uhr

leobersdorf

Wir laden ein zur Eröffnung der Skulptur

>




25.10.09, 15.00 uhr

loosdorf

Wir laden ein zur Eröffnung der Arbeit

>




2009

niederösterreich

landpartien 2009

>




18.04.10, 14.00 uhr

hüttendorf bei mistelbach

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




24.04.10, 15.00 uhr

willendorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




15.05.10, 18.30 uhr

melk

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




16.05.10, 14.00 uhr

herrnbaumgarten

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




29.05.10, 16.00 uhr

weikendorf

Einladung zur Eröffnung der Ausstellung

>




13.06.10, 14.00 uhr

grafenegg

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




19.06.10, 16.00 uhr

melk

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




17.07.10, 18.00 uhr

harmannsdorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




24.07.10, 20.00 uhr

melk

Tischlerei Fürst

>




25.07.10, 15.00 uhr

lunz am see

Wir laden herzlich ein zur Präsentation der Oper

>




24.09.10, 18.30 uhr

st.pölten

Die Kunst der Selbstdarstellung

>




24.09.10, 18.30 uhr

st.pölten

Ich säe nichts / ich pflanze nichts

>




08.10.10, 10.30 uhr

prein an der rax

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Skulptur

>




09.10.10, 16.00 uhr

weikendorf

wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




10.10.10, 19.00 uhr

gänserndorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Installation

>




17.10.10, 14.00 uhr

sitzendorf an der schmida

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




14.11.10, 14.30 uhr

st.pölten

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung

>




30.11.10 bis 02.12.10, 19.00 uhr

wien

Filme von, über und mit
Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich

>




31.03.11, 19.00 uhr

wien

Gesprächsabend zum Thema Kulturvermittlung mit Bärbl Zechner im NÖ Kunstraum.

>




09.04.11, 15.00 uhr

schlosshof

Wir laden herzlich zur Eröffnung der Klanginstallation von Josef Reiter

>




16.04.11, 15.00 uhr

willendorf

Wir laden herzlich zur Eröffnung

>




17.04.11, 15.00 uhr

hainburg

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der LED Installation von Nicole Pruckermayr und Elisabeth Schimana

>




24.04.11, 15.00 uhr

grafenegg

Führungen im Schloßpark Grafenegg mit Bärbl und Johanna Zechner.

>




07.05.11, 16.00 uhr

weikendorf

du sollst nicht rauchen!
du sollst nicht links parken!

>




14.05.11, 19.00 uhr

melk

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Installation

>




22.05.11, 15.00 uhr

orth

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung


>




18.06.11, 15.00 uhr

klein-pöchlarn

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Installation

>




21.06.11, 19.00 uhr

wien

Buchpräsentation Performance Musik
Band 10, Öffentliche Kunst,
Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich

>




30.07.11, 16.00 uhr

lunz am see

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung

>




27.08.11, 17.30 uhr

reinsberg



>




28.08.11, 15.00 uhr

dürnstein



>




10.09.11, 10.00 uhr

reinsberg

REINSBERG ZUM BEISPIEL
Geteilte Zuversicht


>




21.09.11, 19.00 uhr

leobendorf

Wir laden herzlich ein zum Diskussionsabend zum Projekt

>




24.09.11, 11.00 uhr

großmugl



>




25.09.11, 10.00 uhr

wildendürnbach



>




08.10.11, 16.00 uhr

loosdorf



>




22.10.11 bis 13.04.12, 15.00 uhr

weikendorf



>




29.10.11, 16.00 uhr

reinsberg



>




08.11.11, 21.00 uhr

BR ALPHA Art



>




24.11.11, 19.00 uhr

kunstraum noe wien



>




15.03.12, 19.00 uhr

kunstraum noe wien



>




31.03.12, 15.00 uhr

willendorf



>




14.04.12, 10.00 uhr

landpartie I



>




28.04.12, 14.00 uhr

stockerau

Eröffnung der Brunnen- und Platzgestaltung "Schwarze Schafe" von Peter Sandbichler

>




05.05.12, 15.00 uhr

weikendorf

petra feriancova

>




05.05.12, 10.00 uhr

landpartie II



>




12.05.12, 17.00 uhr

erlauf

Eröffnung der Ausstellung ERINNERUNG.EREIGNIS.KUNST.Geschichte und Gedenkkultur in Erlauf seit 1945.

>




19.05.12, 16.00 uhr

orth a. d. donau

oliver hangl

>




26.05.12, 16.00 uhr

harmannsdorf

Helmut & Johanna Kandl, Josef Dabernig, Katrina Daschner, Stefan Frankenberger, IRWIN, Sonia Leimer, Markus Schinwald und Nino Sekhniashvili
Kuratorin: Brigitte Huck

>




09.06.12, 10.00 uhr

landpartie III

stockerau/harmannsdorf/gars

>




22.06.12, 19.00 uhr

verein reumannplatz

präsentation sonderband
öffentliche kunst


>




23.06.12, 10.00 uhr

landpartie EXTRA

zur Ausstellung ERINNERUNG.EREIGNIS.KUNST. Geschichte und Gedenkkultur in Erlauf seit 1945

>




29.06.12, 19.00 uhr

stift melk

präsentation
des katalogs BLUMEN im stift melk

>




29.07.12, 18.00 uhr

lunz am see

Eröffnung
des Skulpturenparks
complete imprression 7


>




25.08.12, 16.00 uhr

hadersdorf am kamp

eröffnung der skulpturalen Intervention
„die haderer“ von daniel spoerri


>




31.08.12, 19.00 uhr

spitz an der donau

Siegrun Appelt und Gottfried Bechthold
Eröffnung der künstlerischen Interventionen
entlang der Donaupromenade in Spitz an der Donau


>




15.09.12, 10.00 uhr

st.pölten

Eröffnung des Projekts ANBANDELN
von Alexander Bader / Klasse für Innenarchitektur
New Design University St. Pölten

>




20.09.12, 19.00 uhr

wien

Eröffnung der Designausstellung
The Cuckoo Syndrome
Design parasitärer Produktionsprozesse

>




28.09.12, 20.30 uhr

wien

Martí Guixé - Hidromel Factory
Gespräch und öffentliche Metverkostung
im Rahmen der Ausstellung
"The Cuckoo Syndrome"

>




29.09.12, 15.00 uhr

breitenfurt

Heliane Wiesauer Reiterer
Eröffnung der skulpturalen Intervention
Teilung eines Würfels [0I] 2005-2012
am Hauptplatz von Breitenfurt

>




29.09.12, 10.00 uhr

landpartie IV

willendorf i.d. wachau/spitz/mühldorf

>




04.10.12, 19.30 uhr

wien

Im Rahmen der Ausstellung
THE CUCKOO SYNDROME und der Vienna Design Week
Performance, Vortrag und Gespräch im Kunstraum Niederoesterreich

>




06.10.12, 16.00 uhr

weikendorf

Einladung zur Eröffnung der Ausstellung
Wasser marsch! von Werner Reiterer

>




13.10.12, 15.00 uhr

rossatz

Einladung zur NASENSUCHE zur Umsetzung der Installation "Wachauer Nase"
von GELATIN


>




19.10.12, 16.00 uhr

gutenstein

Einladung zur Eröffnung der
Vorplatzgestaltung des LPH Gutenstein

>




20.10.12, 10.00 uhr

landpartie V

Landpartie V nach Orth a. d. Donau, Hohenau a.d. March und Weikendorf


>




20.10.12, 16.40 uhr

krems

Eröffnung der Skulptur
Hain (2004) von Franz West

>




09.11.12, 10.00 uhr

st.pölten

Eröffnung des Skulpturenpaares
"Haus und Bank"
von Manfred Wakolbinger


>




10.11.12, 16.00 uhr

lichtpartie

Lichtpartie nach Krems und Spitz an der Donau

>




17.11.12, 14.30 uhr

ybbsitz

Eröffnung Metallskulptur
von Sepp Auer


>




22.11.12, 19.00 uhr

kunstraum noe/ wien

"Was wir davon haben"
Gespräch zur Kunst im öffentlichen Raum
Konzept und Moderation: Bärbl Zechner



>




30.11.12, 10.00 uhr

korneuburg

Eröffnung
"LIBRA - BALANCING THE INVISIBLE" von Nikolaus Gansterer
und
"FREITREPPE" von Hans Schabus

>




30.01.13, 16.00 uhr

kunstraum noe/ wien

How to identify with Difference?
Vorträge und Gespräche zum Thema
„Doing Art in the Public Realm”
kuratiert von Elke Krasny



>




27.02.13, 15.30 uhr

hainburg

Eröffnung der figurativen Installation
"Die Baubesprechung" von Iris Andraschek und Hubert Lobnig

>




07.03.13, 19.00 uhr

wien / kunstraum noe

Buchpräsentation "Body Memory" von Agnes Janich




>




16.03.13, 14.00 uhr

landpartie I

hainburg / weikendorf / gerhaus

>




21.03.13, 19.00 uhr

wien / kunstraum noe

Buchpräsentation
"Käfig mit Wildwuchs" und "perfekt provisorische
Gebiete" Lois Weinberger und seine Pflanzenskulpturen


>




23.03.13, 14.00 uhr

willendorf

Eröffnung
der figurativen Installation
"Venus Version 2013" von Martina Golser


>




13.04.13, 19.00 uhr

willendorf / aggsbach / st. johann / spitz / hofarnsdorf

Eröffnung
Lichtprojekt Teil II von Siegrun Appelt

>




27.04.13, 10.00 uhr

landpartie II

krems / stein / klein-pöchlarn / willendorf

>




02.05.13, 18.00 uhr

st. pölten

Plakatpräsentation
GELD MACHT SICHTBAR
von Josef Danner und Georg Lebzelter


>




05.05.13, 15.00 uhr

mistelbach

Eröffnung der temporären Installation
"Bonbons"


>




07.05.13, 11.00 uhr

st. pölten / regierungsviertel

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung des Mixed-media Projekts "Verstickung."


>




11.05.13, 10.00 uhr

landpartie III

Korneuburg / Stronsdorf / Mistelbach

>




16.05.13, 19.00 uhr

korneuburg

Buchpräsentation
Architekturlandschaft Niederösterreich Weinviertel

>




25.05.13, 16.00 uhr

weikendorf

Eröffnung der Ausstellung
FAIR AND LOVELY
von Bernhard Fruer und Christina Zurfluh

>




30.05.13 bis 07.07.13, 15.30 uhr

garten tulln

"Erst rechts, dann links, dann geradeaus"
Kunstgespräch und Spaziergang am Gelände der Garten Tulln

>




14.06.13, 19.00 uhr

melk

Eröffnung der Installation
"Tondenkmäler der Tiefbaukunst in Österreich.
Ein Beitrag zur Klangtopografie der Heimat"

>




15.06.13, 16.00 uhr

schönberg am kamp

Eröffnung der Installation
"Mondrohr"
von Herbert Golser



>




15.06.13, 10.00 uhr

landpartie IV

st. pölten / regierungsviertel / viehofen

>




22.06.13, 15.00 uhr

mödling

Eröffnung der Fassadengestaltung
"Coming Home"
von Adriane Wachholz


>




23.06.13, 14.00 uhr

schallaburg

Eröffnung der Intervention
"1200 göttliche Jahre"
von Rudolf Macher und Susen Okotie


>




29.06.13, 16.00 uhr

grafenegg

Eröffnung der temporären Landschaftsarchitektur
"Mountain"
von Maider López



>




07.07.13, 15.00 uhr

orth a.d.donau

Eröffnung der Ausstellung
"Ich bin gerne Bauer
und möchte es auch gerne bleiben"
von Antje Schiffers / Thomas Sprenger



>




14.07.13, 11.00 uhr

lunz am see

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung
LETS SINK
mit Studierenden der Kunstuniversität Linz
initiiert und kuratiert von Leo Schatzl

>




31.08.13, 15.00 uhr

kirchstetten

About The House
Silence Turned Into Objects
Ein Kunstprojekt von Ricarda Denzer zu W.H. Auden

>




14.09.13, 10.00 uhr

kirchstetten

Landpartie EXTRA zum Projekt "About The House" und W.H. Auden

>




19.09.13, 19.00 uhr

kunstraum noe

Ausstellungseröffnung
INNENaussenINNEN / der nicht digitale virtuelle Raum
kuratiert von Christian Knechtl

>




21.09.13, 15.00 uhr

gramatneusiedl

Eröffnung
ARBEITE NIE
Raumgefüge und Plakazin zur Studie
"Die Arbeitslosen von Marienthal"
von Linda Bilda

>




27.09.13, 19.00 uhr

kunstraum noe

Katalogpräsentation "INNENaussenINNEN / der nicht digitale virtuelle Raum"

>




28.09.13, 16.00 uhr

kirchstetten

Veranstaltung anlässlich des 40. Todestages von W.H. Auden

>




28.09.13, 12.00 uhr

kunstraum noe

AO& "Wer den Mund aufmacht"
Wanderung vom Kunstraum Niederöstereich zum Schutzhaus Hameau

>




05.10.13, 10.00 uhr

landpartie V

Landpartie V
Breitenfurt / Mödling / Gramatneusiedl

>




05.10.13, 19.00 uhr

kunstraum noe

Performance "Italian Square"
von Aldo Giannotti



>




13.10.13, 14.00 uhr

mautern

Eröffnung der Skulptur
„Konkav/Konvex – Gerade“
von Peter Paszkiewicz

>




17.10.13, 18.30 uhr

wien

Buchpräsentation
"Postkarten können wir eine pro Person schreiben"
von Tatiana Lecomte


>




19.10.13, 16.00 uhr

weikendorf

Ausstellungseröffnung
"Behind The Curtain"
von Peter Sandbichler im Rahmen des Projekts "Multiple Choice" im Kunstraum Weikendorf

>




20.10.13, 15.00 uhr

hagenbrunn

Eröffnung der Installation am Kreisverkehr
"O"
von Tarek Zaki

>




26.10.13, 18.30 uhr

st. pölten

Eröffnung
"Eiserner Vorhang 1997 / 2013"
von Eva Schlegel


>




19.11.13, 18.00 uhr

kunstraum noe

gespräch zur kunst im öffentlichen raum

KUNST statt/oder BAU
Über die problematische Beziehung zweier Kunstformen

>




30.01.14, 16.00 uhr

kunstraum noe

Vulnerability and Resistance
The Public Dis/Appearance of Bodies

Gespräch zur Kunst im öffentlichen Raum

>




22.03.14, 18.15 uhr

wachau

Eröffnung der
Lichtprojekte Wachau Teil III
Licht und Kirchen von Siegrun Appelt

>




29.03.14 bis 08.06.14

kirchstetten

About The House
Silence Turned Into Objects
Ausstellung und Kunstprojekt von Ricarda Denzer zu W.H. Auden

>




05.04.14, 10.00 uhr

landpartie I

gänserndorf / herrnbaumgarten / hagenbrunn

>




12.04.14, 14.00 uhr

willendorf

Eröffnung
Anna Artaker
CONCEPTUS
an der Fundstelle der
Venus von Willendorf

>




24.04.14, 18.30 uhr

klosterneuburg

Hier und Jetzt/ Hic et Nunc
10 künstlerische Interventionen im Jubiläumsjahr
kuratiert von section.a und Cosima Rainer

>




27.04.14, 14.30 uhr

schallaburg

Präsentation
"Bertha’s Vaudeville"
von Helmut & Johanna Kandl
im Rahmen der Ausstellung "Jubel & Elend – Leben mit dem großen Krieg 1914 – 1918"

>




03.05.14, 16.00 uhr

weikendorf

Eröffnung der Installation
"FF"
von Valentin Ruhry
im Kunstraum Weikendorf

>




04.05.14, 16.00 uhr

st. pölten

"Der Neunte Tag"
Symbolischer Toravorhang


>




17.05.14, 15.00 uhr

leobendorf

Eröffnung der Kreisverkehrgestaltung
„"The House"
von Priscilla Monge

>




24.05.14, 10.00 uhr

landpartie II

klosterneuburg / willendorf / spitz / leobendorf

>




05.06.14, 16.30 uhr

baden

Eröffnung der Installation

Lebe den Tag
von Jakob Lena Knebl

>




07.06.14, 16.00 uhr

kirchstetten

Buchpräsentation
Silence turned into Objects
W. H. Auden in Kirchstetten

>




14.06.14, 15.00 uhr

spitz

Eröffnung der Platzgestaltung
HWS Wiese
von Anita Leisz



>




14.06.14, 10.00 uhr

landpartie III

st. pölten / grafenegg / schönberg a. kamp

>




12.07.14, 15.00 uhr

st. lorenz

Eröffnung der Skulptur
Wachauer Nase
von Gelatin

>




13.07.14, 14.00 uhr

orth an der donau

Ausstellungseröffnung
FELDARBEIT
von Lois Weinberger

>




23.08.14, 15.00 uhr

königsbrunn am wagram

Eröffnung "WagramFenster" von Martin & Werner Feiersinger

>




30.08.14, 15.00 uhr

fratres

WOHIN VERSCHWINDEN DIE GRENZEN?
KAM MIZÍ HRANICE? 2009/2014


>




06.09.14, 10.00 uhr

landpartie IV

fratres/slavonice/schrems/kleingöpfritz

>




07.09.14, 16.00 uhr

weikendorf

Kunstgespräch zu Valentin Ruhry

>




11.09.14, 19.00 uhr

ternitz

Eröffnung des Kunstprojekts
"Sounds Against Silence. Stadt hören und sehen."

>




11.09.14, 19.00 uhr

kunstraum niederoesterreich

Kick-Off des Großprojekts "Hans im Glück"

>




18.09.14, 19.00 uhr

kunstraum niederoesterreich

Ausstellungseröffnung des Großprojekts "Hans im Glück"

>




21.09.14, 13.00 uhr

türnitz

Eröffnung "Von Eins zu Zwei" von Anna Wickenhauser und Henny Liebhart-Ulm

>




27.09.14, 16.00 uhr

ternitz

Höhepunkt des Kunstprojekts
"Sounds Against Silence. Stadt hören und sehen."

>




27.09.14, 14.00 uhr

michelberg

Eröffnung "Der Michelberg - Analyse und Interpretation" von Stefan Klampfer

>




04.10.14, 16.00 uhr

weikendorf

Eröffnung der Ausstellung
"Brut"
von Georgia Creimer
im Kunstraum Weikendorf

>




18.10.14, 17.00 uhr

mühldorf-emmersdorf

Eröffnung der Lichtprojekte von Siegrun Appelt

>




25.10.14, 10.00 uhr

literaturpartie

Literaturpartie
Landpartie EXTRA

>




30.10.14 bis 31.10.14, 14.30 uhr

kunstraum noe

Konferenz zur Kunst im öffentlichen Raum

SPACES Conference Vienna

>




27.11.14, 18.00 uhr

kunstraum noe

Buchpräsentation und Vortrag zu dem Projekt Elseworlds
von Sonia Leimer und Christian Mayer

>




29.01.15, 19.00 uhr

kunstraum noe

Podiumsdiskussion mit anschließender Katalogpräsentation zur Ausstellung "Hans im Glück"

>




22.03.15, 16.00 uhr

weikendorf

Kunstgespräch mit Georgia Creimer im Kunstraum Weikendorf

>




18.04.15, 10.00 uhr

landpartie I

Paasdorf / Laa a. d. Thaya / Mitterretzbach / Stronsdorf / Wenzersdorf

>




09.05.15, 15.00 uhr

erlauf

Feierliche Eröffnung des Museums
ERLAUF ERINNERT durch
LH Dr. Erwin Pröll.

>




16.05.15, 16.00 uhr

weikendorf

Einladung zur Eröffnung der Ausstellung "Gemeindeumbau" von Hans Schabus im Kunstraum Weikendorf

>




30.05.15, 10.00 uhr

landpartie II

Erlauf - Landpartie EXTRA

>




05.06.15, 16.00 uhr

st. pölten

Einladung zur Eröffnung Dead End von Daniel Spoerri im Niederösterreichischen Landesmuseum

>




26.06.15, 18.00 uhr

st. pölten

Eröffnung der künstlerischen Gestaltung rund ums Kartenbüro am Rathausplatz St. Pölten von feld72

>




27.06.15, 10.00 uhr

landpartie III

Hof am Leithagebirge / Sommerein / Kunstraum Weikendorf / Hainburg

>




05.07.15, 14.00 uhr

orth an der donau

Ausstellungseröffnung
"Run through...."
von Annja Krautgasser

>




03.09.15, 19.00 uhr

kunstraum noe

Eröffnung der sozial-performativen Objektskulptur "FOLGE DER EINRICHTUNG" von der Kulturdrogerie

>




06.09.15, 16.00 uhr

weikendorf

Kunstgespräch mit Hans Schabus im Kunstraum Weikendorf

>




19.09.15, 10.00 uhr

landpartie IV

Neubruck / Ybbsitz / Sankt Valentin

>




03.10.15, 10.00 uhr

landpartie V

Maissau / Schlosspark Grafenegg / Königsbrunn am Wagram

>




04.10.15, 15.00 uhr

sankt valentin

Eröffnung der Kreisverkehrgestaltung von Josef Schwaiger

>




10.10.15, 15.00 uhr

maissau

Eröffnung der Skulpturenprojekte in Maissau

>




11.10.15, 15.00 uhr

stockerau

Eröffnung der Kreisverkehrgestaltung von Jitish Kallat

>




17.10.15, 16.00 uhr

weikendorf

Einladung zur Ausstellungseröffnung weikenwaldendorf von Alois Mosbacher im Kunstraum Weikendorf

>




24.10.15, 13.00 uhr

gramatneusiedl

Eröffnung der Projekterweiterung in Marienthal
von Linda Bilda

>




07.11.15, 17.00 uhr

lichtpartie

Spitz / Burg Oberranna/Emmersdorf / Willendorf / St. Lorenz

>




13.11.15

melk

Symposium
"Licht / Macht / Zeit und Raum"
- Die Bedeutung künstlicher Beleuchtung für Körper, Gesellschaft und Natur.

>




15.11.15, 16.00 uhr

weikendorf

Kunstgespräch mit Alois Mosbacher im Kunstraum Weikendorf

>




23.11.15, 14.00 uhr

baden

Eröffnung der künstlerischen Gestaltung von Agnes Fuchs

>




05.03.16, 16.00 uhr

museum ERLAUF ERINNERT

"Einer, der nicht hassen konnte..."
Karl Farkas Emigration und Heimkehr
Präsentation der Publikation
am 5. März 2016 um 16 Uhr
im Museum ERLAUF ERINNERT


>




17.03.16, 19.00 uhr

kunstraum niederoesterreich

Eröffnung der Ausstellung THE TURN المنعرج

>




18.03.16, 15.00 uhr

kunstraum noe

KONFERENZ
THE TURN المنعرج
Sozial engagierte Kunst in Ägypten, Libyen, Syrien und Tunesien


>




03.04.16, 14.30 uhr

st. lorenz

Eröffnung des
Mahnmal Friedenskreuz St. Lorenz
von Martin Krenn


>




23.04.16, 10.00 uhr

landpartie 1



>




28.04.16, 15.00 uhr

mistelbach

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung Peer Group
von Gabriele Edlbauer
Donnerstag, 28. April 2016, 15.00 Uhr Landesberufsschule Mistelbach

>




30.04.16, 16.00 uhr

weikendorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung building a region / eine Region bauen
von Benjamin Hirte



>




06.05.16, 19.00 uhr

erlauf

Einladung zur Filmpräsentation
"ERLAUF ERINNERT 2015"

>




07.05.16, 17.00 uhr

erlauf

Eröffnung der Installation
von Manaf Halbouni

und
Buchpräsentation
ERLAUF ERINNERT, Begleitband zum Museum der Friedensgemeinde

>




14.05.16, 16.00 uhr

pottenhofen

Kollektives deutsch-tschechisches Scrabble-Spiel
Event für die neue Platzgestaltung in Pottenhofen

>




21.05.16, 10.30 uhr

weikendorf

Einladung zum Symposium
Was Ihr wollt?
Formen der Kommunikation von Kunst im öffentlichen Raum


>




04.06.16, 17.30 uhr

st. lorenz

Einladung zur Buchpräsentation
und Podiumsdiskussion "Mahnmal
Friedenskreuz St. Lorenz"


>




05.06.16, 14.00 uhr

schallaburg

Einladung zur Eröffnung
„... was haben wir dann heute?”
mit Danica Dakic, Petja Dimitrova, Oliver Ressler und Anna Witt



>




12.06.16, 10.00 uhr

landpartie II

Landpartie II /2016
st.pölten / erlauf / st.lorenz

>




18.06.16, 14.00 uhr

wolkersdorf

Einladung zur Eröffnung
Vogelparadies
Landespflegeheim Wolkersdorf


>




19.06.16, 16.00 uhr

weikendorf

Kunstgespräch

>




25.06.16, 10.00 uhr

ziersdorf

Einladung zum Festakt und zur Eröffnung der "Ziersdorfer Treppe"

>




25.06.16, 17.00 uhr

aggsbach

Einladung zur Eröffnung
Slow Light / Langsames Licht
von Siegrun Appelt


>




03.07.16, 14.00 uhr

orth a. d. donau

Einladung zur Ausstellungseröffnung
"orth sounding"

>




15.07.16, 16.00 uhr

pottenhofen

Eröffnung der Platzgestaltung in Pottenhofen

>




17.09.16, 10.00 uhr

landpartie III

Landpartie III / 2016

>




06.10.16, 15.00 uhr

amstetten

Einladung zur Eröffnung
De-Demolition (Naked Building)
von Arturo Hernández Alcázar

>




08.10.16, 11.00 uhr

weikendorf

Einladung zur Eröffnung der Ausstellung
"Weiche Profile"
von Anna Meyer

>




09.10.16, 15.30 uhr

schönberg

Einladung zur Eröffnung DRAHTSICHT
von Günter Wolfsberger


>




13.10.16, 13.00 uhr

waldegg

Einladung zur Eröffnung
mischla
von Leni Hoffmann

>




15.10.16, 10.00 uhr

landpartie IV

landpartie IV
michelberg, kirchberg am wagram, ziersdorf, roseldorf

>




30.10.16, 16.00 uhr

weikendorf

Einladung zum Kunstgespräch im Rahmen der aktuellen Ausstellung "Weiche Profile"

>




05.11.16, 10.00 uhr

landpartie V

landpartie V

>




16.11.16, 13.00 uhr

neunkirchen

Einladung zur Eröffnung
Masse der Klasse
von Elvedin Klačar

>




29.11.16, 18.00 uhr

kunstraum niederoesterreich

Einladung zum Gespräch
WALKING IS THE CONSTANT
THE ART MEDIUM IS THE VARIABLE


>




14.03.17, 17.30 uhr

kunstraum niederösterreich

Wir laden herzlich ein zum Gespräch  

Über Kunst im öffentlichen Raum –  
forschen, schreiben, lehren  

>




07.04.17, 15.00 uhr

krems

Einladung zur Eröffnung der Kunstinstallation
ZELL
von Christian Schwarzwald

>




22.04.17, 10.00 uhr

hernstein / hainfeld / türnitz

landpartie 1

>




23.04.17, 18.00 uhr

baden

Wir laden herzlich ein zum Künstlergespräch
zum Mahnmal

COUNTERPOLES / WIDERSTÄBE
von Peter Kozek

>


Foto © Victor Jaschke


06.05.17, 18.00 uhr

erlauf

zur Eröffnung von
THE EXAMINED LIFE / DAS GEPRÜFTE LEBEN

>


Foto © Woessner


13.05.17, 16.00 uhr

weikendorf

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung der Ausstellung
Der Koch, die Malerin und die Alchimie
von Helmut und Johanna Kandl

>


Foto ©  Woessner


14.05.17, 14.00 uhr

grafenegg

Wir laden herzlich ein zur Eröffnung von COUNTERPOINTS Kunst im Park 2017
Temporäre Projekte im Schlosspark Grafenegg

>


Foto © Grafenegg Kulturbetriebsges.m.b.H.


18.05.17, 18.00 uhr

baden

Buchpräsentation
Architekturlandschaft Niederösterreich – 1848 bis 1918

>


Kaiserin-Elisabeth Gedächtniskirche<br />Rudolf Goebel, Hochschneeberg © Andreas Buchberger


20.05.17, 10.00 uhr

mistelbach / ladendorf / lanzendorf / hüttendorf

Landpartie II
mistelbach/ladendorf/lanzendorf/hüttendorf


>


© Magdalena Frey


20.05.17, 17.30 uhr

lanzendorf

Eröffnung von
Horizontalturm Lanzendorf
von Ingo Vetter
mit Fotocollagen
von Magdalena Frey


>


© eSel.at<br />


27.05.17, 18.00 uhr

pöggstall

Eröffnung der Granitinstallation
UND
von Gabriele Berger

>




03.06.17, 15.00 uhr

petzenkirchen

Eröffnung der Platzgestaltung
Ursa Major
von Irena Eden & Stijn Lernout

>


Foto © Woessner


05.06.17, 14.00 uhr

martinsberg

Eröffnung der Sitzskulptur
Schwemmen
von Christine & Irene Hohenbüchler 



>


© Christine & Irene Hohenbüchler 


16.06.17, 16.00 uhr

melk

Eröffnung von
Du oder ich? Collective Soul – Ethik des Miteinanders
Temporäre Interventionen in Kooperation mit den Freunden der Festspiele Melk 

>


Dejmi Hadrovic, Zahida is a Feminist, 2017


18.06.17, 16.30 uhr

weikendorf

Kunstgespräch mit Helmut & Johanna Kandl
im Kunstraum Weikendorf

>


Foto © Woessner


24.06.17, 18.00 uhr

melk

Einladung zur Pflanzenbörse im Rahmen des Projekts „Die Neue Welt. Eine Art Locus Amoenus" von Christian Philipp Müller






>


Foto © Wolfgang Wössner


24.06.17, 10.00 uhr

grafenegg / melk

Landpartie EXTRA
nach Melk und Grafenegg

>


Franz Kapfer, 2017<br />Foto © Woessner


02.07.17, 15.00 uhr

orth

Eröffnung der Ausstellung
Wunderkammer
von Ingeborg Strobl 

>


© Ingeborg Strobl


14.07.17, 16.00 uhr

Melk

Führung und Performances
im Rahmen des temporären Projekts
Du oder ich?
Collective Soul. Ethik des Miteinander
rund um die Wachauarena Melk

>


Lina Albrikiene, the promised land, 2017


01.09.17, 16.00 uhr

hagenbrunn

Eröffnung
WEIN IN SICHT
von Auböck + Kárász Landschaftsarchitekten

>


© Auböck + Kárász Landschaftsarchitekten


09.09.17, 10.00 uhr

erlauf / petzenkirchen / amstetten / klein-pöchlarn

Landpartie III
Erlauf, Petzenkirchen, Amstetten, Klein-Pöchlarn

>


Arturo Hernández Alcázar, De-Demolition (Naked Building), Foto © Lisa Rastl


20.09.17, 10.00 uhr

türnitz

Eröffnung
ROSAE
von Lazar Lyutakov


>




23.09.17, 10.00 uhr

gramatneusiedl / orth / weikendorf

landpartie IV / gramatneusiedl / hainburg / orth / weikendorf

>


Linda Bilda, Arbeite Nie, 2013


07.10.17, 16.00 uhr

weikendorf

Eröffnung der Ausstellung
flamboyant / so (minimal edit)
Gerwald Rochenschaub
Buchpräsentation
"10 Jahre Kunstraum Weikendorf"

>


© Gerwald Rockenschaub