2021-11-12: siegrun appelt

2021-10-24: INVENTOUR

2021-10-09: INVENTOUR

2021-10 Kateřina Šedá HAINFELD

2021-09-25: Liddy Scheffknecht

2021-09-04: Hannes Gröblacher

2021-08-18: INVENTOUR

2021-07-24 Land, Besitz und Commons, Semmering

2021-07-04: alois mosbacher

2021-06-15: nilbar güreş

2021-05-29: hannes gröblacher

2021-04 Siegrun Appelt, Bucklige Welt

2021 Projekte

2020-11-14: IN THIS TOGETHER

2020-11-05: Nicole Six & Paul Petritsch, Klein-Meiseldorf

2020-11-05 Schöne Hollabrunn

2020-10-31 Eldine Heep & Klemens Schillinger, Seekopf/Wachau

2020-10-31 KLEINE POST

2020-10-10: flaka haliti

2020-10-03: miriam bajtala

2020-09-19: INVENTOUR

2020-09-18: steinbrener/dempf & huber

2020-09-04: 3/3 DAS OFFENBARE GEHEIMNIS, WELT AN BORD

2020-08-28: 2/3 LA SOURIANTE MADAME BEUDET - LIVE mit GISCHT

2020-08-21: Blicke und Bewegungen: Innen und Außen

2020-07-31: florian pumhösl

2020-07-25: franz kapfer

2020-07-18: INVENTOUR

2020-05-09 ART WORKS!, Erlauf

2020-04-06: PROJEKTE 2020

2019-11-29: ein dorf in der geschichte

2019-11-09: franz sam

2019-09-14: rosa rendl

2019-09-08: INVENTOUR

2019-09-08: maruša sagadin

2019-08-24: Die Verwandlung. Borders are Vacillating.

2019-08-22: INVENTOUR

2019-07-07: isa rosenberger

2019-06-29: ruf gegen die grenze

2019-06-11: INVENTOUR

2019-06-11: claudia märzendorfer

2019-05-21: buchpräsentation mit gesprächsrunde

2019-05-11: ein dorf in der geschichte

2019-04-27: constantin luser

2019-03-01: Pre-Opening der Landesgalerie Niederösterreich

2018-12-12: Landmarks

2018-11-15: gespräch

2018-11-06: ERINNERN

2018-10-11: 100 Jahre Frauenwahlrecht

2018-10-08: bernd haberl u. sissi makovec

2018-09-29: anita witek

2018-09-22: leo schatzl

2018-08-25: christian kosmas mayer

2018-07-27: tina frank

2018-07-01: ines doujak

2018-06-23: ramesch daha

2018-06-02: katrin plavčak

2018-05-27: COUNTERPOINTS II Kunst im Park 2018

2018-05-12: heidi schatzl

2018-04-28: anna jermolaewa

2018-04-14: landpartie I

2018 Landpartien

2017-10-07: gerwald rockenschaub

2017-09-20: lazar lyutakov

2017-09-01: auböck + kárász

2017-06-16: du oder ich? collective soul – ethik des miteinanders

2017-06-05: christine & irene hohenbüchler

2017-06-03: irena eden / stijn lernout

2017-05-27: gabriele berger

2017-05-20: ingo vetter / frey magdalena

2017-05-14: simon faithfull / franz kapfer / elisabeth penker

2017-05-13: helmut und johanna kandl

2017-05-06: heidi schatzl

2017-04-23: peter kozek

2017-04-07: christian schwarzwald

2017-03-14: gespräch / dahl nielsen / norman / novak

2017 Landpartien

2016-11-29: Gespräch - Hamish Fulton & Michael Höpfner, Kunstraum Niederoesterreich

2016-11-16: Elvedin Klačar, Neunkirchen

2016-10-13: Leni Hoffmann, Waldegg

2016-10-09: Günter Wolfsberger, Schönberg am Kamp

2016-10-08: Anna Meyer, Kunstraum Weikendorf

2016-10-06: Arturo Hernández Alcázar, Amstetten

2016-07-15: transparadiso, Pottenhofen

2016-07-03: Josef Reiter, museumORTH

2016-06-25: Ines Hochgerner, Ziersdorf

2016-06-25: Siegrun Appelt, Kartause Aggsbach

2016-06-18: Plank/Poschauko, Wolkersdorf

2016-06-04: Buchpräsentation Mahnmal St. Lorenz, Kunstraum Niederoesterreich

2016-06-04: Danica Dakić, Petja Dimitrova, Oliver Ressler, Anna Witt, Schallaburg

2016-05-21: Symposium - Was Ihr Wollt?, Kunstraum Niederoesterreich

2016-05-07: Manaf Halbouni, Erlauf

2016-04-30: Benjamin Hirte, Kunstraum Weikendorf

2016-04-28: Gabriele Edlbauer, Mistelbach

2016-04-03: Martin Krenn, St. Lorenz

2016-03-17: Ausstellung - THE TURN المنعرج, Kunstraum Niederoesterreich

2016 Landpartien

2015-11-23: Agnes Fuchs, Baden

2015-11-13: Lichtsymposium

2015-10-24: Linda Bilda, Gramatneusiedl

2015-10-17: Alois Mosbacher, Kunstraum Weikendorf

2015-10-11: Jitish Kallat, Stockerau

2015-10-10: Marie-France Goerens, Florian Regl, Lukas Troberg, Maissau

2015-10-04: Josef Schwaiger, Sankt Valentin

2015-09-03: 10 Jahre Kunstraum Niederösterreich

2015-07-05: Annja Krautgasser, museumORTH

2015-06-26: feld72, St. Pölten

2015-06-05: Daniel Spoerri, St. Pölten

2015-05-16: Hans Schabus, Kunstraum Weikendorf

2015-05-09: ERLAUF ERINNERT

2015 Landpartien

2014-11-27: Buchpräsentation - Elseworlds, Kunstraum Niederoesterreich

2014-10-30: Konferenz Spaces, Kunstraum Niederoesterreich

2014-10-18: Siegrun Appelt, Wachau

2014-10-04: Georgia Creimer, Kunstraum Weikendorf

2014-09-27: Stefan Klampfer, Michelberg

2014-09-21: Anna Wickenhauser & Henny Liebhart-Ulm, Türnitz

2014-09-11: Ausstellung - Hans im Glück, Kunstraum Niederoesterreich

2014-09-11: Sounds Against Silence, Ternitz

2014-08-30: Iris Andraschek & Hubert Lobnig, FRATRES

2014-08-23: Martin & Werner Feiersinger, Königsbrunn am Wagram

2014-07-13: Lois Weinberger, St. Pölten

2014-07-12: Gelatin, St. Lorenz

2014-06-14: Anita Leisz, Spitz

2014-06-07: Buchpräsentation, Kirchstetten

2014-06-05: Jakob Lena Knebl, Baden

2014-05-17: Priscilla Monge, Leobendorf

2014-05-04: Simon Wachsmuth, St. Pölten

2014-05-03: Valentin Ruhry, Kunstraum Weikendorf

2014-04-26 Helmut & Johanna Kandl, Schallaburg

2014-04-24 Hier und Jetzt/ Hic et Nunc, Stift Klosterneuburg

2014-04-12 Anna Artaker, Willendorf

2014-03-22 Siegrun Appelt, Wachau

2014-01-30 Gespräch - Vulnerability and Resistance, Kunstraum Niederoesterreich

2014 Jahresüberblick

2013-11-19 Gespräch - KUNST statt/oder BAU, Kunstraum Niederoesterreich

2013-10-26 Eva Schlegel, St. Pölten

2013-10-20 Tarek Zaki, Hagenbrunn

2013-10-19 Peter Sandbichler, Kunstraum Weikendorf

2013-10-17 Tatiana Lecomte, Palais NÖ

2013-10-13 Peter Paszkiewicz, Mautern

2013-09-21 Linda Bilda, Gramatneusiedl

2013-09-19 Ausstellung - INNENaussenINNEN, Kunstraum Niederoesterreich

2013-08-31 Ricarda Denzer, Kirchstetten

2013-07-14 Leo Schatzl, Lunz am See

2013-07-07 Antje Schiffers & Thomas Sprenger, museumORTH

2013-06-29 Maider López, Schlosspark Grafenegg

2013-06-23 Rudolf Macher & Susen Okotie, Schallaburg

2013-06-22 Adriane Wachholz, Mödling

2013-06-15 Herbert Golser, Schönberg am Kamp

2013-06-14 Volkmar Klien, Melk

2013-05-25 Bernhard Fruer & Christina Zurfluh, Kunstraum Weikendorf

2013-05-16: Buchpräsentation Architekturlandschaft Niederösterreich Weinviertel

2013-05-07 Marlene & Lina Streeruwitz, St. Pölten

2013-05-05 Steinbrener/Dempf, Mistelbach

2013-05-02 Josef Danner & Georg Lebzelter, St. Pölten

2013-04-13 Siegrun Appelt, Wachau

2013-03-23 Martina Golser, Willendorf

2013-02-27 Iris Andraschek & Hubert Lobnig, Hainburg

2013-01-30 Gespräch - How to identify with difference?, Kunstraum Niederoesterreich

2013 Landpartien

2013 Kunstgespräch u. Spaziergang, Die Garten Tulln

2013 Foto Fahrrad Guide Weinviertel

2012-11-30 Nikolaus Gansterer, Hans Schabus, Korneuburg

2012-11-22 Gespräch - Was wir davon haben, Kunstraum Niederoesterreich

2012-10_19 Robert Reszner, Gutenstein

2012-10_06 Werner Reiterer, Kunstraum Weikendorf

2012-09-29 Heliane Wiesauer-Reiterer, Breitenfurt

2012-09-20 Ausstellung - The Cuckoo Syndrome, Kunstraum Niederoesterreich

2012-08-31 Siegrun Appelt, Gottfried Bechthold, Spitz

2012-08-295 Daniel Spoerri, Hadersdorf a. Kamp

2012-07-29 KRAFFTMALEREI, Lunz am See

2012-06-22 Wien: Sonderband öffentliche Kunst

2012-05-26 Ausstellung - L'Èducation de Rosette, Harmannsdorf

2012-05-19 Oliver Hangl, museumOrth

2012-05-12 Ausstellung - ERINNERUNG.EREIGNIS.KUNST, Erlauf

2012-04-28 Peter Sandbichler, Stockerau, Feriancova, Kunstraum Weikendorf

2012-03-31 Ursula Hübner, Willendorf

2012-03-15 Wien: Gespräche zur Kunst im öffentlichen Raum

2012 Landpartien

2011-11-24 Wien: Gespräche zur Kunst im öffentlichen Raum

2011-10-29 Reinsberg: Katalog- und Filmpräsentation

2011-10-22 Gisela Stiegler & Markus Wilfing, Kunstraum Weikendorf

2011-10-08 Flora Neuwirth, Loosdorf

2011-09-25 Maria Auböck, Wildendürnbach

2011-09-24 Regina Möller, Grossmugl

2011-09-21 Folke Köbberling & Martin Kaltwasser, Leobendorf

KONTAKT:
Amt der NÖ Landesregierung,
Abt. Kunst und Kultur
Landhausplatz 1
A-3109 St. Pölten

Ansprechperson:
Juliane Feldhoffer

T: +43 2742 9005 13248
F: +43 2742 9005 13910
E: juliane.feldhoffer@noel.gv.at

Logos publicart zum Download:

Image

Image


haben sie sich schon in unsere mailingliste eingetragen?




Für laufende Informationen machen Sie
Ihren Eintrag in die Mailinglist.
Klicken Sie dann für Eintragungen „eintragen“
für Austragungen „austragen“.

www.noe.gv.at/datenschutz